Окружной судья США Роберт Шелби наложил санкции на Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Причиной стали неправомерные действия в иске против DEBT Box, криптовалютной фирмы из штата Юта

Решение было вынесено в понедельник, 18 марта. Оно подчеркивает напряженность в отношениях между регуляторами и криптоиндустрией, которую уже не первый год провоцируют решения SEC под управлением комиссара Гэри Генслера.

Превышение полномочий

Все началось с того, что SEC выдвинула против DEBT Box уже привычные обвинения — она заявила, что фирма продает незарегистрированные ценные бумаги и тем самым вводит инвесторов в заблуждение.

Комиссия уже не первый год использует этот аргумент в борьбе с криптопроектами: одним из самых громких таких прецедентов стала судебная тяжба с Ripple. 

Затем последовал временный запретительный приказ ex parte, который Комиссия исполнила без предварительного уведомления DEBT Box. Основанием для этого стали утверждения о том, что криптофирма якобы пыталась уклониться от уплаты налогов. Однако правдивость этого утверждения теперь вызывает сомнения.

О том, как крипту облагают налогами в разных странах мира, читайте в нашем специальном обзоре.

Первым внимание на это обратил судья Роберт Шелби. Он заявил, что в деле против DEBT Box Комиссия оперировала искаженными фактами. Он назвал эти действия «грубым злоупотреблением властью». Разбирательству судья посвятил документ на 80 страниц, в котором проанализировал все действия SEC в ходе судебного процесса и заключил, что своими решениями Комиссия подорвала целостность судебной системы.

Гурбир Грюал, глава правоприменительной практики Комиссии, принес извинения за действия SEC в деле DEBT Box и попросил судью отозвать санкции. Однако Шелби отклонил его ходатайство:

«Учитывая многочисленные и неоднократные случаи неправомерного поведения, суд не может списать эти проблемы на неумышленные, непреднамеренные ошибки», — написал судья.

В итоге окружной суд постановил, что Комиссия должна оплатить судебные издержки DEBT Box. Такой вердикт подчеркивает, насколько серьезными на этот раз оказались ошибки SEC.

Ястребиная политика

Против Комиссии уже не раз выдвигали судебные иски. Например, в начале января 2024 года против SEC и ее главы Гэри Генслера выдвинули коллективный иск. Тогда поводом стали обвинения в манипулировании крипторынком. Все из-за публикации фейка об одобрении спотового биткоин-ETF в США, которая появилась в микроблоге регулятора.

Решения Гэри Генслера часто подвергаются критике. Причина тому — жесткая запретительная политика в отношении криптоиндустрии. Летом прошлого года аналитики говорили о том, что под руководством Генслера Комиссия ввела наибольшее количество новых правил и нормативных предложений со времен финансового кризиса 2008 года.

В конце января 24-го года удалось подсчитать, что за время председательства Генслера количество исков, поданных SEC против криптопроектов, выросло в два раза.

Breakdown of SEC Crypto Enforcements by Alleged Violations.Распределение судебных решений SEC по криптовалютам по предполагаемым нарушениям. Источник: Cornerstone Research

Добрались до главы SEC не только оскорбленные члены криптосообщества, но и любители теорий заговора. В феврале 2024 года Генслера обвинили в тайных связях с разработчиками Ethereum и коммунистами из Китая.

Редакция BeInCrypto тоже проанализировала политику Гэри Генслера и собрала в одном обзоре семь фатальных ошибок главы SEC. А о том, правда ли Генслер рискует вылететь со своего поста и кто может его заменить — читайте в нашем материале.

beincrypto.ru beincrypto.ru