Удалить аденому простаты можно за одну минуту. В этом уверен хирург центральной городской больницы Избербаша Запир Запиров. Врач изобрел устройство, с помощью которого буквально несколькими движениями руки можно избавить пациента от такого недуга, как аденома предстательной железы. Конструкция состоит из шаровидного сверла, с вакуумным насосам, между которыми баллон и сетка для контроля полноты удаления аденомы. По словам Запирова принцип работы достаточно простой. Один оборот удаляет 4 мм ткани опухоли, а количество оборотов за минуту достигает 1500. Чтобы контролировать кровопотерю на дне баллона собирается кровь, вплоть до 1 грамма. Доктор уверяет, по времени операция не займет и трех минут. А самое главное подобное хирургическое вмешательство позволит избежать серьезных осложнений, которыми часто сопровождаются операции по удалению аденомы простаты и соответственно повторного лечения. Еще одно преимущество, не требуется разрезов и швов, удалить опухоль можно с помощью одного небольшого прокола. После такого хирургического вмешательства, по мнению врача больной, сможет в максимально короткие сроки вернуться к обычной жизни.

Над своим изобретением врач работал два года. Новшество Запирова уже изучили в Москве и Париже, аппарат прошел международную и российскую экспертизу.

На счету талантливого хирурга, с 50 - летним опытом работы уже несколько изобретений, внедрение которых в производство, совершит революцию в медицине. Он получил 4 патента, среди них на такие разработки, как усовершенствованный аппарат для лечения переломов шейки бедра и изобретение для лечения трубчатых костей при сложных переломах. Исследования Запира Запирова должны помочь сократить послеоперационный период, и как гарантирует врач, полностью избавят пациента от недуга, абсолютно исключив осложнения. По словам хирурга уже имеются успешные клинические испытания.

[gallery ids="149923,149924,149926"]