Некоторые чеченские торговцы, занимающиеся реализацией продуктов питания в республике настолько "хорошие" мусульмане, что подняли цены на товары к празднику Ураза-Байрам в несколько раз. Ссылаются на то, что резко повысилась стоимость оптовых закупок. Почему именно к Ид аль-Фитр это происходит внятного объяснения нет. Однако все и так понятно: шкурные интересы, и ничего более.

БАРЫШ

Последние дни священного месяца Рамадан. Один из рынков Чечни. — Выручка будет хорошей на этой недели,— говорит торговец Гайсолт, с удовольствием протирая руки. —За несколько дней сможем заработать отличный барыш. — Да-да,—радостно соглашается с ним рядом стоящая продавщица Сацита, беспорядочно засовывая в грязные кармашки своего фартука купюры от продаж товара. Женщина торгует фруктами и овощами. — Сколько стоит килограмм этих яблок?— обратилась пожилая покупательница к Саците. — Сто семьдесят рублей. — Йа Аллах, почему так дорого?— удивилась клиентка. — Потому что нам их тоже продают недешево,— отвечает хозяйка. — Вы всегда так говорите в месяц Рамадан,— укоризненно покачала головой старушка. — Не начинайте. Если ничего не покупаете, то освободите проход, и идите своей дорогой,— грубо сказала Сацита. — Все умные нашлись. Мне тоже нужно кормить свою семью. Саците около 60 лет. Ее дети взрослые, и сами себе зарабатывают на жизнь. Но, по старой привычке, говорит, что она единственный кормилец в семье. — Для этого обязательно поднимать цену в три раза?— обернувшись спросила бабушка. Но ответа не последовало. Пожилая женщина вздохнула, и удалилась от них прочь. Гайсолт, надвинув тюбетейку на лоб, положив руки на свое большое пузо, быстро перебирая четки, наблюдал за сценой. Он громко засмеялся: — Хорошо ты ей сказала,— поддержал он свою коллегу по бизнесу, имея в виду диалог с бабушкой. — Все хотят нас поучать и призывать к совести, как будто бы мы должны их кормить бесплатно. Я считаю, что в этой жизни нужно пользоваться моментом, чтобы урвать свой кусок. С волАками жит— по-волЧи выт...

* * *

Мы себя еще пытаемся позиционировать добрыми мусульманами... Но почему-то, будучи "истинными" муъминами, не вывешиваем на свои магазины и павильоны объявление: "У нас скидки в связи с окончанием месяца Рамадан". Трудно быть благодетелем не на словах, а на деле. Хвала Аллаху, что хороших людей у нас больше. И это видно по тому, как каждый вечер на наших дорогах, молодые люди раздают путникам бесплатно воду и финики для ифтара. Да воздастся им благим за их бескорыстный труд!

Ибрагим Эстамиров