Исмайли Дуда родился в 1801 году в селение Урус-Мартан. Племянник Чулика Гендаргеноева, из рода Сайки-некъе тайпа Гендаргеной. По версии историка Ю. Эльмурзаева, во время переселения его дяди Чулика из Урус-Мартана к берегам Терека, Дуда ещё семилетним мальчиком, самостоятельно, мог садиться на коня.

Его юность совпало с трудным для страны временем, когда главнокомандующим русскими войсками на Кавказе был назначен генерал А. П. Ермолов, что положило конец относительно мирному периоду отношений между российскими колониальными властями и горцами. Однако, несмотря на свой возраст, Исмайли Дуда уже тогда прославился, как смелый воин. Ему, по данным историка Х. Гапураева, было всего 15 лет, когда он случайно помог отряду чеченского наездника Джумина Акхтулы из Чечен-Аула, взяв в бою офицера и четырех солдат в плен. За это он получил прозвище «Дуда Мартановский».

В 1820—1830 годах действовал под руководством Бейбулата Таймиева, и, став его ближайшим сподвижником, принимал активное участие во многих стычках с царскими стражниками и солдатами. Его отряд отличался высокой боеспособностью, держал порядок в Урус-Мартане и окружающих селах. 27 февраля 1826 года Бейбулат Таймиев, Исмайли Дуда и Иса Гендаргеноевский дали бой за Урус-Мартан, завершившийся отступлением казаков. Крупные сражения с их участием проходили в Урус-Мартане и в 1831 году, а в августе 1832 года аул подвергся нападению 10 тысячной армии барона Розена.

По мнению писателя Умара Ахмадова, Исмайли Дуда стал знаменит не набегами на соседние народы и угоном скота или табунов, не битвами с соседями, как многие чеченские фольклорные герои, а своим благородством, мудростью, щедростью и уважительным отношением к людям. В то же время он смело отстаивал честь своего народа.

После гибели Бейбулата в 30-е годы XIX в. Исмайли Дуда обучал сотню горцев русскому языку и боевому искусству, среди которых был и юный Ахмад Автуринский. Происходило это в брошенных казематах хутора Порабоч, что на левом берегу Терека.

В начале 1840 года Урус-Мартановский съезд чеченских военачальников провозгласил Шамиля имамом Чечни и принес ему присягу верности, несмотря на противодействия Исмайли Дуды и др., недовольных тем, что главой Чеченского государства становится представитель Дагестана. Хотя он не признал власть имама Шамиля, но, по данным известного чеченского историка Д. Хожаева, принимал участия в некоторых сражениях вместе с его сподвижниками, в частности, в битве при Валерике.

Источник — «Википедия», которая в свою очередь ссылается на книгу Юсупа Эльмурзаева (Страницы истории чеченского народа — 1993 г.)