Горькая правда Судного дня

Наш великий Господь в этом аяте предупреждает нас о Судном дне, в наступлении которого нет сомнений. Здесь подчеркивается одна наводящая ужас особенность этого дня, которая состоит в том, что мы останемся один на один с совершенными нами делами. Разве следующие слова нашего любимого Пророка (мир ему и благословение Всевышнего!) не выражают очень ясно данное положение?

«Человека после смерти (в последний путь) проводят трое: его любимые, его имущество и его дела. Первые два вернутся обратно, и он останется один на один со своими деяниями» (Муслим, “Книга остережения от сомнительного”, 5)

По этой причине, наш Господь призывает нас принять меры к встрече дня расчета и говорит нам: «О рабы Мои! Будьте готовы ко дню расчета, в приходе которого нет сомнения!»

Как сказано в аяте, в тот день мы будем бессильны сделать что-либо ради другого. Что мы смогли дать в этом мире своим детям, с тем они и останутся. Хотя в этом мире мы растим своих детей, проявляя самоотверженность, и готовы пожертвовать всем ради них. В ахирате отец или мать не смогут помочь своему ребенку. И точно так же, сколько бы не просили родители помощи у своих детей, те не придут к ним на помощь. А раз так, отнесемся внимательно к предостережению нашего Господа и не позволим мирскому ввести нас в заблуждение. Не будем слушать тех, которые говорят: «Аллах как-нибудь нас простит». Когда мы находились в этом мире, многие свои дела могли решать с помощью своих влиятельных друзей. Однако в тот день ни один наш друг или близкий нам человек не сможет стать посредником или помощником. Наш Господь очень четко поясняет данное положение в аятах: «Когда же раздастся Оглушительный глас, в тот день человек бросит своего брата, свою мать и своего отца, свою жену и своих сыновей, ибо у каждого человека своих забот будет сполна» (Абаса, 80:33-37).

В аяте все предельно ясно, не так ли? По-настоящему горькой правдой является то, что в тот день нас покинут даже те, самые близкие нам люди, с которыми мы в этом мире делили наши радости и горести, которые были для нас лучшими советчиками и спутниками жизни. Раз в тот день нас встретят лишь наши деяния, и мы будем держать ответ за них, тогда нам остается совершать хорошие поступки, которые там будут иметь положительное значение. Если в тот день не принесут пользы ни дети, ни богатство, тогда нужно найти то, что будет там полезным и провести соответствующую подготовку. По выражению нашего Господа, в тот день принесет пользу очищенное от грехов сердце, украшенное прекрасными нравственными качествами. В Судный день заслужат спасения те верующие, которые были правдивыми, справедливыми в отношениях с людьми, обладали мягким нравом, очистили свое сердце от любых нехороших чувств, не совершали грехов, были постоянны в поклонении и стали хорошим примером для окружающих своим образом жизни и высокой моралью.

В тот день мы окажемся в такой ситуации, когда будем готовы пожертвовать всем ради спасения от мучений, которых заслужили своими действиями в этом мире. Дело дойдет до того, что мы попытаемся спастись, пожертвовав своими любимыми, даже собственными детьми. Нетрудно представить себе, до чего будет тяжелым наше положение, если мы будем готовы отдать в жертву ради спасения даже своего ребенка.

Единственное, что нам может помочь в тот день, это наши хорошие дела и наше поклонение, которые мы совершали ради довольства Аллаха. Если это так, то будем же совершать благие деяния, прислушавшись к призыву нашего Господа, и только ради Его довольства  (Кахф, 18:110). И это нужно сделать до прихода того дня, когда нам придется говорить: «Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и я буду раздавать милостыню и стану одним из праведников» (Мунафикун, 63:10).

Прислушаемся к призыву нашего Господа: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (Хашр, 59:18).