Интересное из мира медицины

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #213

Я уже говорил, что в детстве мечтал стать хирургом?  Сильно интересовала медицина, были времена когда часами сидел и изучал анатомию в то время как мои ровесники играли на улице прятки. Ловил мышей (не убивая естественно), чтобы проводить "опыты"))

С химией в то время не дружил (как и сейчас), поэтому понятия не имел что я делаю, но мне было интересно как поведет себя мышь если ему вколоть смесь из лекарств, которые я находил в аптечке. По всей видимости я что-то делал не так потому, что они каждый раз умирали.

Потом прошло какое-то время, я стал больше интересоваться спортом и свиданками, хотя был стеснительным) Но уже взрослея меня снова заинтересовала медицина, однако уже было поздно, к сожалению, т.к. я уже учился на программиста. Несмотря на все это, я все еще интересуюсь медициной, смотрю разные видео операций, читаю про вирусы, болезни и т.д.

Так вот, в процессе всего этого часто натыкаюсь на интересные материалы и именно для таких материалов и создана это тема :)

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6515

Акантамебный кератит

Если вы носите контактные линзы, то, наверное, не раз слышали рекомендацию снимать их на время принятия всевозможных водных процедур. В отношении купания в реке, озере, море или бассейне предостережение кажется вполне обоснованным: вода в них – источник болезнетворных микроорганизмов. Не понятно, чем «не угодила» докторам обычная водопроводная вода?

Оказывается, в воде (в том числе и водопроводной) обитают одноклеточные организмы – акантамебы, которые могут вызвать инфекцию глаз – акантамебный кератит. Это заболевание с трудом поддается лечению и представляет серьезную угрозу для зрения. В 96% случаев акантамебный кератит связан с ношением контактных линз.

Симптомы

Акантамебный кератит проявляется режущей болью в глазу, затуманиванием зрения, светобоязнью, слезотечением и покраснением глаза. В далекозашедших случаях становится заметным кольцевидное помутнение роговицы. Эти признаки указывают на развитие инфекции глаза и требуют незамедлительного обращения к офтальмологу!

Причины

Акантамеба – это одноклеточный организм, обитающий в загрязненной воде и влажной почве. Может встречаться в колодезной и водопроводной воде, джакузи.

При попадании на поврежденную поверхность роговицы акантамеба вызывает развитие инфекции – кератита.

Ношение контактных линз неизбежно приводит к травматизации роговицы, способствуя проникновению микроба, и создает благоприятные условия для его жизнедеятельности. Поэтому в 96% случаев акантамебный кератит встречается у пользователей контактных линз.

К факторам риска относится:

  • использование водопроводной или колодезной воды для очистки контактных линз
  • хранение линз в растворах, приготовленных в домашних условиях
  • использование загрязненного контейнера для хранения контактных линз
  • купание, мытье под душем и посещение джакузи в контактных линзах.

Лечение

Акантамеба устойчива к действию антибиотиков, поэтому инфекция глаз, вызванная этим микробом, с трудом поддается лечению. В некоторых случаях зрение утрачивается даже несмотря на проведение операции – пересадки роговицы.

Однако такую серьезную инфекцию можно предотвратить простым соблюдением правил гигиены и режима ношения контактных линз.

  • Строго следуйте указаниям по уходу за контактными линзами. Применяйте только средства, рекомендованные вашим офтальмологом
  • Не используйте водопроводную воду для очистки линз
  • Снимайте контактные линзы на время купания, мыться под душем и посещения джакузи
  • Если вы купаетесь в контактных линзах, используйте защитные очки для плавания
  • Надевайте и снимайте линзы только после тщательного мытья рук
  • Сняв линзы, промойте их под струей чистящего раствора
  • Каждый вечер помещайте контактные линзы в свежий дезинфицирующий раствор. Не используйте увлажняющие и сбалансированные солевые растворы для дезинфекции
  • Регулярно промывайте контейнеры для контактных линз кипяченой водой или раствором для очистки или дезинфекции контактных линз. В качестве дополнительной меры профилактики, раз в неделю стерилизуйте контейнеры, помещая их на несколько минут в кипящую воду
adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6514

На этом видео запечатлена операция по пересадке роговицы, вы только посмотрите как работает этот хирург. Красавчик - думаю именно это слово подходит, чтобы выразить мое восхищение этой тонкой работой)

Dr.Ri
Карма
975

7 лет назад | #6513

Я тоже мечтала быть хирургом) Правда вместо крыс были куклы и игрушки, наполненные лекарствами, до которых я умудрялась добираться куда бы их не прятали))

Это конечно мужская профессия, по моему мнению (да и по мнению всех хирургов с кем я эту перспективу обсуждала) А учиться..  учиться никогда не поздно (заманиваю в секту белых халатов))

Отличный ролик, ювелирная работа.

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6512

Я тоже мечтала быть хирургом) Правда вместо крыс были куклы и игрушки, наполненные лекарствами, до которых я умудрялась добираться куда бы их не прятали))

Это конечно мужская профессия, по моему мнению (да и по мнению всех хирургов с кем я эту перспективу обсуждала) А учиться.. учиться никогда не поздно (заманиваю в секту белых халатов))

Отличный ролик, ювелирная работа.

Да, учиться никогда не поздно, но учиться на медика одновременно работая - думаю не самая лучшая идея))

Еще думал о биоинформатике, но к сожалению у меня нет абсолютно никаких основ по химии и биологии а там без микробиологии и генетики никак.

Dr.Ri
Карма
975

7 лет назад | #6511

Идея то отличная, а вот с воплощением в жизнь, да, действительно проблемно, сама столкнулась))

Dr.Ri
Карма
975

7 лет назад | #6510

https://vimeo.com/107273451

О бионических протезах, фантастика, ставшая реалиями наших дней.

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6478

Лазерная коррекция зрения (LASIK)

Девушке с работы тоже сделали эту коррекцию, ой как она потом хвасталась своим зрением))

Делают быстро и качественно, но дорого :(

rosesvanille
Карма
440

7 лет назад | #6477

С нами парень учился, он носил довольно толстые очки.

Тоже сделали лазерную коррекцию, полностью восстановили зрение. Помню он делал в Уфе, не очень и дорого, даже по меркам того времени. Это лет 5 назад, кажется 18 тысяч.

Нохчо, возможно у вас так дорого или коррекция разная, технология другая. Но факт, что у него 100% зрение

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6476

Тут значит дорого. Ей делали в какой-то немецкой фирме, один глаз стоил 49 тысяч рублей.

Smith
Карма
2.54K

7 лет назад | #6474

Я вроде не слабонервный, но не досмотрел. Ну его...

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6472

Первое не досмотрел?))

Ребенок с двусторонней полной расщелиной верхней губы и неба до и после операции.

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6455

Синдром Жиля - психопатологические проявления, встречаются у некоторых больных легочным туберкулезом и характеризующиеся неправильным поведением по отношению к своему заболеванию. Проявляется, игнорированием своей болезни и пренебрежением связанными с ней мерами ограничительного и лечебного характера, вплоть до полного отказа соблюдать их. Проявления синдрома протекают на фоне гипоманиакального возбуждения, с веселым, но неустойчивым настроением, часто беспричинным смехом, противоречивыми поступками.

 

Интересно а как называется синдром Жиля без туберкулеза?) Шизофрения?))

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6454

Генетические основы синдрома Жильбера

Синдром Жильбера встречается в среднем у 5 % населения. Это наследственное заболевание, характеризующееся эпизодами желтухи, которое развивается вследствие повышения непрямого билирубина в сыворотке крови. В основе синдрома Жильбера – снижение функциональной активности фермента печени – уридинфосфатглюкуронилтрансферазы (УДФГТ). При распаде эритроцитов выделяется прямой билирубин, который затем поступает в кровь и в норме в гепатоцитах связывается с глюкуроновой кислотой под влиянием УДФГТ. При недостаточности данного фермента нарушается захват билирубина и его конъюгация, что приводит к повышению уровня билирубина и его накоплению в тканях – этим объясняется желтушность.

Фермент УДФГТ кодируется геном UGT 1A1. Мутация в промоторной области гена UGT 1A1 характеризуется увеличением количества (ТА)-повторов (в норме их число не превышает 6). Если их становится 7 в гомозиготном или гетерозиготном состоянии, функциональная активность фермента УДФГТ снижается – это обязательное условие для возникновения синдрома Жильбера. У гомозиготных носителей мутации заболевание характеризуется более высоким уровнем билирубина и выраженными клиническими проявлениями. У гетерозиготных носителей преобладает латентная форма, проявляющаяся, как правило, в возрастании уровня билирубина. Заболевание может проявляться в разном возрасте, у мальчиков чаще в подростковом. В большинстве случаев клинические симптомы возникают после перенесенного острого заболевания, в основном вирусной этиологии, после эмоциональной или физической нагрузки, употребления алкоголя, приема ряда лекарственных препаратов, в метаболизме которых участвует УДФГТ. Также желтуха может быть спровоцирована такими факторами, как голодание, солнечное облучение, нарушения питания (употребление жирных, консервированных продуктов с избыточным количеством специй). Типичным проявлением болезни Жильбера является желтуха. Наблюдаются также астеновегетативные расстройства: слабость, нарушения сна, повышенная утомляемость. При длительно текущей гипербилирубинемии бывают депрессии. Также характерны диспептические явления и тяжесть в правом подреберье. Редко под влиянием света появляется тенденция к пигментации кожных покровов. По некоторым данным, синдром Жильбера сочетается с дискинезией желчевыводящих путей. Гипербилирубинемия (повышение уровня билирубина) чаще всего составляет не более 100 ммоль/л с преобладанием непрямой фракции. Остальные печеночные пробы, как правило, не изменены. Часто отмечается бессимптомное течение, когда синдром Жильбера может обнаруживаться при случайно выявленных отклонениях в биохимическом анализе крови (показатель билирубина).

 

Такое ощущение, что французские медики только тем и занимаются, что дают названия синдромам)

 

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6450

В США проведена первая в стране операция по пересадке матки

Операция по пересадке донорской матки впервые была проведена в США. Реципиентом стала 26-летняя Линдси (женщина согласилась обнародовать лишь свое имя), у которой есть трое приемных сыновей.

У Линдси был диагностирован маточный фактор бесплодия – у женщин, страдающих этим нарушением, матка отсутствует либо функционирует неправильно, что делает наступление беременности невозможным. Девушка узнала об этом в 16 лет и не думала, что она когда-либо сможет иметь детей.

операция по пересадке донорской матки - донором стала молодая женщина, которая внезапно умерла. Трансплантация длилась 9 часов. Линдси предстоит иммуносупрессанты, препятствующие отторжению органа – предпринять первые попытки забеременеть она сможет лишь через год.

Напомним, что операции по пересадке матке уже проводились. Впервые такие трансплантации были проведены в Швеции в 2014 году, это привело к рождению четырех здоровых детей. Американские специалисты прошли обучение у своих шведских коллег.

Всего в Кливлендской клинике планируется провести еще 9 таких операций в текущем году.

Написать ответ

Войдите в свой аккаунт, чтобы ответить в данной теме.

Войти