Помощь при переходе с ОС Windows на Linux

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #182

Создаю эту тему в связи со статьей 8 причин сменить Windows 10 на Linux. В этой теме вам помогут со всеми вопросами и проблемами, которые возникают при переходе с Windows на Linux дистрибутивы.

Дени
Карма
15

7 лет назад | #6239

А какой Linux дистрибутив при установке по умолчанию, самый похожий на Windows?

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6238

А какой Linux дистрибутив при установке по умолчанию, самый похожий на Windows?

Возможно, Kubuntu - это Ubuntu с графической оболочкой KDE вместо Unity. Еще Linux Mint есть, тоже графически очень похож на Windows.

Если ты знаком с Mac OS (OS X), то советую Ubuntu (с Unity), а если нет, то Kubuntu.

Дени
Карма
15

7 лет назад | #6236

Вообще, я как раз своим знакомым пользователям принудительно xD ставлю Ubuntu вместо Windows, думал может есть еще новый дистрибутив.

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6234

Вообще, я как раз своим знакомым пользователям принудительно xD ставлю Ubuntu вместо Windows, думал может есть еще новый дистрибутив.

Пока вроде нет, Canonical хорошо заботится о Ubuntu. Они недавно сотрудничали с Microsoft, когда те внедряли bash в свой Windows 10, думаю это было взаимовыгодное сотрудничество, так что вполне возможно, что в следующих Ubuntu появится какая-нибудь нативная поддержка Windows технологий. Хотя кому нужны их технологии в никсах)

Mustang GT
Карма
206

7 лет назад | #6227

Дени написал:Вообще, я как раз своим знакомым пользователям принудительно xD ставлю Ubuntu вместо Windows, думал может есть еще новый дистрибутив.

Пока вроде нет, Canonical хорошо заботится о Ubuntu. Они недавно сотрудничали с Microsoft, когда те внедряли bash в свой Windows 10, думаю это было взаимовыгодное сотрудничество, так что вполне возможно, что в следующих Ubuntu появится какая-нибудь нативная поддержка Windows технологий. Хотя кому нужны их технологии в никсах)

Вообще уже можно башить из под окон. X-ы идут под виндой и даже была новость что гном на окна натянули. По мне смысла нет. Есть шикарные загрузчики chameleon, grub и т.д. на загрузку двух ОС.

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6224

Нохчо написал:
Дени написал:Вообще, я как раз своим знакомым пользователям принудительно xD ставлю Ubuntu вместо Windows, думал может есть еще новый дистрибутив.
Пока вроде нет, Canonical хорошо заботится о Ubuntu. Они недавно сотрудничали с Microsoft, когда те внедряли bash в свой Windows 10, думаю это было взаимовыгодное сотрудничество, так что вполне возможно, что в следующих Ubuntu появится какая-нибудь нативная поддержка Windows технологий. Хотя кому нужны их технологии в никсах)

Вообще уже можно башить из под окон. X-ы идут под виндой и даже была новость что гном на окна натянули. По мне смысла нет. Есть шикарные загрузчики chameleon, grub и т.д. на загрузку двух ОС.

Согласен.

Кажется X-ы раньше всех стали кроссплатформенными, на Mac OS они тоже есть. Но мне показалось, что программы под ними на не-линуксах работают как-то не так. Прямо как Windows приложения под Wine-ом.

Этот их WSL (Windows Subsystem for Linux) только в августе должны были запустить, нет?

Mustang GT
Карма
206

7 лет назад | #6219

Mustang GT написал:
Нохчо написал:
Дени написал:Вообще, я как раз своим знакомым пользователям принудительно xD ставлю Ubuntu вместо Windows, думал может есть еще новый дистрибутив.
Пока вроде нет, Canonical хорошо заботится о Ubuntu. Они недавно сотрудничали с Microsoft, когда те внедряли bash в свой Windows 10, думаю это было взаимовыгодное сотрудничество, так что вполне возможно, что в следующих Ubuntu появится какая-нибудь нативная поддержка Windows технологий. Хотя кому нужны их технологии в никсах)
Вообще уже можно башить из под окон. X-ы идут под виндой и даже была новость что гном на окна натянули. По мне смысла нет. Есть шикарные загрузчики chameleon, grub и т.д. на загрузку двух ОС.

Согласен. Кажется X-ы раньше всех стали кроссплатформенными, на Mac OS они тоже есть. Но мне показалось, что программы под ними на не-линуксах работают как-то не так. Прямо как Windows приложения под Wine-ом. Этот их WSL (Windows Subsystem for Linux) только в августе должны были запустить, нет?

Офф. кажется, что в августе. Да, работают они стремненько походу. Я еще не понимаю как будет работать superuser т.е. какие он будет иметь привилегии и какой доступ будет к устройствам. Если допустят много ошибок (а они допустят много ошибок) будет чем занятся любителям бэктрека.

Mustang GT
Карма
206

7 лет назад | #6165

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6127

Это у тебя? И какие ощущения?

Полноценный bash или в MS очередной софт испортили?)

Bro
Карма
69

7 лет назад | #5568

А мне 10-ка понравилась, жаль Intel забил на дрова моего древнего core i3, пришлось откатиться на 7-ку.

Написать ответ

Войдите в свой аккаунт, чтобы ответить в данной теме.

Войти