MVC фреймворки для разработки веб приложений

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #219

Какими фреймворки использовали для разработки, какие их свойства понравились а какие нет? Многие фреймворки являются open-source проектами, кто-нибудь принимал участие в разработке этих фреймворков?

[poll id="2" type="result"]

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #6538

Раньше на старом форуме была подобная тема и там я рассказывал это, но все же повторуюсь, раз уж старого форума уже нет - работаю с фреймворками CakePHP2 и Symfony (немного работал и с Slim).

CakePHP2 и Symfony нравятся, Чеченско-русский переводчик разработан на CakePHP, а Вайнахская библиотека и Каталог предприятий ЧР на Symfony.

Кстати, Библиотека и Каталог предприятий не отдельные проекты а всего-лишь пакеты (bundles) в рамках одного проекта на Symfony.

Что же касается самих фреймворков.  В CakePHP нравится простота, и кстати работал только со второй версией, третья версия сильно отличаетесь от второй.  Не нравится то, что не могу контролировать все шаги, например, аутентикации.

В Symfony мне нравится практически все, такое чувство, что автор фреймворка Fabien Potencier, читал мои мысли и разрабатывал его)).

 

Bro
Карма
69

7 лет назад | #5594

Отдал голос за "другой" фреймворк - Modx CMS/CMF Revolution. Самый большой плюс имхо, это его гибкость и универсальность, подходит как для дизайнеров-верстальщиков так и программистов, а особенно, если приходится сочетать это в одном лице %)

Без проблем можно верстать проекты прямо в админке, сама система подходит начиная от визиток до инет-магазинов или порталов. Хорошая CMS часть, написанная на ExtJs, позволяет делать практически CRM в админке, много компонентов-дополнений. Есть парочка дополнений написанных вашим покорным слугой, к сожалению, уже не актуальных.

Да и в целом, имхо, Modx теряет свою актуальность, из-за очень быстрых изменений в самом Php. Без composer, без нормальной поддержки версионности, ExtJs позапрошлого поколения, небольшая распространенность, особенно в Европе. В общем проблем много, а деваться некуда, решения некоторых ждут в modx3 со Slim в ядре, но это уже будет совсем другая история.

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #5586

Отдал голос за «другой» фреймворк — Modx CMS/CMF Revolution. Самый большой плюс имхо, это его гибкость и универсальность, подходит как для дизайнеров-верстальщиков так и программистов, а особенно, если приходится сочетать это в одном лице %)

Без проблем можно верстать проекты прямо в админке, сама система подходит начиная от визиток до инет-магазинов или порталов. Хорошая CMS часть, написанная на ExtJs, позволяет делать практически CRM в админке, много компонентов-дополнений. Есть парочка дополнений написанных вашим покорным слугой, к сожалению, уже не актуальных.

Да и в целом, имхо, Modx теряет свою актуальность, из-за очень быстрых изменений в самом Php. Без composer, без нормальной поддержки версионности, ExtJs позапрошлого поколения, небольшая распространенность, особенно в Европе. В общем проблем много, а деваться некуда, решения некоторых ждут в modx3 со Slim в ядре, но это уже будет совсем другая история.

Раньше где-то видел это название, а так не интересовался. Только что читал их веб и википедию, кажется CMS работает на устаревшей архитектуре. Комбинация HTML и PHP - зло)

Да, composer и bower дефакто уже стандарты в веб разработке.

На Slim тоже кое-что программировал, маленький и соотвественно очень быстрий фреймворк, хотя лично я не считаю его полноценным фреймворкем. Другое дело Symfony))

В компании где я работаю тоже есть собственный CMS, сейчас ведется анализ и улучшение кода, в скором времени планируем опубликовать его на GitHub под лицензией MIT. Поддерживает много интересных функций, после публикации как-нибудь поподробнее расскажу про него.

Bro
Карма
69

7 лет назад | #5572
Комбинация HTML и PHP — зло)

Это точно, но тут в плане MVC проблем особых нет, код отделен от разметки, есть встроенный шаблонизатор, при желании можно также прикрутить Smarty, Twig и т.д., был бы нормальный git и composer цены бы ему не было - универсальный инструмент для быстрого развертывания.

adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #5569

Комбинация HTML и PHP — зло)

Это точно, но тут в плане MVC проблем особых нет, код отделен от разметки, есть встроенный шаблонизатор, при желании можно также прикрутить Smarty, Twig и т.д., был бы нормальный git и composer цены бы ему не было — универсальный инструмент для быстрого развертывания.

Кстати а почему нельзя использовать git и composer? Как инструмент для развертывания можно использовать Magallanes (mage) или тот, же самый git с bare репозиторием.

Для развертывания сайта использую git с bare, а на работе пользуемся mage. С какими-либо ограничениями пока не приходилось сталкиваться.

Bro
Карма
69

7 лет назад | #5566

Использовать-то можно, но через написание таких велосипедов, что все желание отпадает. Проблема в том, что много кода храниться в базе данных, CVS соответственно идут мимо. Ну и у репозиториев и дополнений для modx своя устоявшаяся структура, с композером мало связанная. З.Ы. Для развертывания сайта использую скрипты на bash и не парюсь)
adm
Карма
4.96K

7 лет назад | #5564

Использовать-то можно, но через написание таких велосипедов, что все желание отпадает. Проблема в том, что много кода храниться в базе данных, CVS соответственно идут мимо. Ну и у репозиториев и дополнений для modx своя устоявшаяся структура, с композером мало связанная. З.Ы. Для развертывания сайта использую скрипты на bash и не парюсь)

Ах вот оно что) Тогда с Modx дела обстоят похуже, чем я предпологал)

Если разработчики этого CMS не хотят менять стратегию, советую изучить другие технологии. Чем раньше это сделаешь, тем лучше для тебя.

На работе долгое время разрабатывали на CakePHP, даже создали собственный CMS на нем, в итоге наш CMS как и CakePHP остались в прошлом.

Написать ответ

Войдите в свой аккаунт, чтобы ответить в данной теме.

Войти