1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW
ПолитикаБоливия

Экс-президент Боливии Моралес обвинен в терроризме

7 июля 2020 г.

Прокуратура Боливии считает, что Эво Моралес после бегства из страны подстрекал сторонников к незаконным действиям. Бывший президент отверг выдвинутые против него обвинения.

https://p.dw.com/p/3etH7
Эво Моралес
Эво МоралесФото: Getty Images/AFP/R. Schemidt

Прокуратура Боливии предъявила бывшему президенту страны Эво Моралесу обвинение в терроризме и финансировании террористической деятельности. После отставки и бегства за границу в прошлом году Моралес призывал своих сторонников в Боливии к незаконной деятельности, говорится в заявлении прокуратуры, обнародованном в понедельник, 6 июля.

В качестве примера прокуратура приводит случай, когда Моралес в телефонном разговоре якобы поручил одному из своих приверженцев прекратить снабжать продовольствием несколько городов Боливии.

Моралес отверг обвинения

Эво Моралес отверг выдвинутые против него обвинения, назвав их "очередным доказательством систематического преследования со стороны де-факто правительства". В своем сообщении, выложенном в микроблоге Twitter, он пообещал, что демократия и верховенство права скоро вернутся в Боливию".

Моралес - первый президент Боливии из числа представителей коренного населения этой страны - в ноябре 2019 года оказался под давлением военных, после того как оппозиция и международные наблюдатели обвинили его в подтасовке голосов на президентских выборах 20 октября. Сначала он бежал в Мексику, а затем поселился в Аргентине.

Смотрите также:

Испанцы назвали национализацию Моралеса грабежом

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме