Ученые обсудили роль исламских вузов в борьбе с новыми вызовами и угрозами

Иллюстративное фото

В Египте состоялась онлайн-конференция, посвященная роли исламских высших учебных заведений в служении обществу и сохранении традиционных ценностей.

Организаторами мероприятия выступила Ассоциация исламских университетов совместно с Всемирным советом мусульманских сообществ и Всемирной исламской лигой. Онлайн-трансляция велась из штаб-квартиры Александрийского университета.

В работе конференции приняли участие представители 200 вузов и порядка 50 мусульманских ученых.

Президент Ассоциации исламских университетов, генсек Всемирной исламской лига Мухаммад Исса указал на важность сохранения традиционных ценностей, которые составляют основу исламской идентичности.

Он напомнил известную истину о том, что мусульмане вне зависимости от своей национальной, культурной и языковой принадлежности составляют единый организм, все части которого связаны между собой.

Генсек Ассоциации исламских университетов Усама Абд со свой стороны отметил, что перед исламскими вузами сегодня стоит задача успешно конкурировать с ведущими учебными заведениями и занимать высокие позиции в международных рейтингах.

Он добавил, что исламские учебные заведения являются своего рода маяками в консолидации истинных религиозных ценностей, которые будучи вдохновленными Кораном и Сунной способствуют развитию общества, наполняя его идеалами добродетели, справедливости и благочестия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика