Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане подтверждены три случая сибирской язвы


Сибирская язва. Фото: Минздрав Дагестана
Сибирская язва. Фото: Минздрав Дагестана

В Дагестане у трех из пяти человек, госпитализированных в Карабудахкентском районе с подозрением на сибирскую язву, диагноз подтвердился. Об этом корреспонденту Кавказ.Реалии сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

"В трех случаях в материале, взятом от больных и в двух пробах мяса, выявлен ДНК сибирской язвы", - рассказал представитель ведомства.

Пять жителей села Какамахи с подозрением на инфекцию были госпитализированы с 24 по 26 октября. Еще 26 человек, в числе которых семеро детей, контактировали с заболевшими. Все они изолированы и находятся дома, где за ними ведется медицинское наблюдение. В селе Какамахи введен карантин.

"С первого дня выявления сразу же ввели ограничительные меры по вывозу всех молочных и мясопродуктов, животных. Люди могут передвигаться, а животные - нет. Они содержатся в загонах, во дворах. Три из двух въездов в село закрыли, на одном установили дезинфекционный барьер. Все выезжающие машины проходят дезинфекцию спецсредством", - сообщили корреспонденту Кавказ.Реалии​ в пресс-службе администрации Карабудахкентского района.

Ветеринары продолжают внеплановую вакцинацию животных против сибирской язвы. За несколько дней привиты около 800 голов крупного рогатого скота, уточнили в ведомстве.

  • Ранее дагестанский Минздрав сообщал, что пять человек в Карабудахкентском районе госпитализированы с подозрением на сибирскую язву, причем все инциденты были зарегистрированы с 24 по 26 октября в селе Какамахи.
  • До этого заболевание сибирской язвой в Дагестане отмечалось в октябре 2019 года, когда были зафиксированы четыре случая инфицирования в селе Новокули Новолакского района.
  • В ноябре 2019 в Махачкале проверили 42 магазина по продаже мяса. В результате выяснилось, что в большинстве случаев владельцы торговых точек не имеют всей необходимой документации, подтверждающей качество и безопасность продукции.

XS
SM
MD
LG