1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Коронавирус: заражены более 150 служащих Нацгвардии США

23 января 2021 г.

Заразившиеся SARS-CoV-2 служащие Национальной гвардии США обеспечивали безопасность во время инаугурации Джозефа Байдена. Нацгвардия прибыла в Вашингтон, чтобы не допустить повторения беспорядков у Капитолия.

https://p.dw.com/p/3oJf6
Служащие Национальной гвардии США в Вашингтоне
Служащие Национальной гвардии США в ВашингтонеФото: Rebecca Blackwell/AP Photo/picture alliance

Коронавирус SARS-CoV-2 выявлен более чем у 150 служащих Национальной гвардии, которые обеспечивали безопасность на церемонии инаугурации 46-го президента США Джозефа Байдена. Об этом в пятницу, 22 января, сообщает агентство Reuters со ссылкой на чиновника, попросившего не называть его имени. Число заражений может вырасти, но составляет незначительную долю среди более чем 25 тысяч нацгвардейцев, в последние дни находившихся в столице Соединенных Штатов, подчеркнул собеседник.

Большое количество служащих на церемонии было вызвано угрозой повторения резонансных беспорядков в Вашингтоне 6 января. Сторонники уходящего президента Дональда Трампа тогда вступили в столкновения с полицией и ворвались в здание Конгресса. Десятки протестующих были задержаны, четыре участника беспорядков погибли. В столице США был введен комендантский час.

Инаугурация Байдена

Демократ Джозеф Байден в своей инаугурационной речи 20 января пообещал быть президентом для всех американцев, примирить расколотое общество и преодолеть политические разногласия, а также исправить отношения с союзниками США. Новый глава Белого дома подписал первые 15 указов через считанные часы после вступления в президентскую должность.

Возбудитель легочного заболевания COVID-19 с момента проникновения в США выявлен у 24,77 млн человек, из них около 413 тысяч скончались, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. В Соединенных Штатах и многих других странах мира проходит вакцинация.

Смотрите также:

Вашингтон готовится к новым беспорядкам

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме