Ссылки для упрощенного доступа

Власти Ингушетии отказались урегулировать конфликт между тейпами Евлоевых и Полонкоевых


Министерство по национальной политике Ингушетии отказалось от попытки примирения тейпов Евлоевых и Полонкоевых, в ходе конфликта которых из-за принадлежности башен в декабре 2019 года погиб человек.

Помочь разобраться в ситуации представители рода Полонкоевых попросили главу республики Махмуда-Али Калиматова, тот перенаправил их заявление в министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

"Там есть примирительная комиссия, - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" член совета тейпов Ингушетии Иса Дарсигов. - Я лично пришел в Миннац и предложил министру Руслану Волкову собрать представителей тейпов Евлоевых и Полонкоевых, представителей власти, духовенства, историков за «круглым столом», чтобы разрешить этот конфликт. На что министр ответил, что провести такое мероприятие невозможно. «Как вас всех можно посадить за один стол, если вы конфликтуете?» - сказал он. Хорошо, отвечаю, если нас нельзя посадить за стол переговоров, то решите этот вопрос без нашего присутствия. Но и этот вариант министром был отвергнут".

Тейпы, напомним, спорили о принадлежности участка земли и башни в горах Джейрахского района Ингушетии. При стрельбе в ходе встречи был убит местный житель Асламбек Евлоев, ранены шесть человек. Обвинение в его убийстве было предъявлено Исламу Полонкоеву, однако судебная экспертиза доказала: стреляли не из его карабина и его нельзя назвать кровником. Тем не менее, в ноябре 2020 года Полонкоев был убит. Подозреваемый в его убийстве находится под подпиской о невыезде, основной версией преступления правоохранители считают кровную месть.

В декабре 2020 года сестра Ислама Марем Полонкоева потребовала передать дело об убийстве брата в окружной Следственный комитет, пояснив, что не верит в справедливое расследование в республике. В этом ей было отказано, сообщила она "Кавказскому узлу": дело лишь передали другому следователю.

XS
SM
MD
LG