1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Путин хочет запретить приравнивание СССР к Германии Гитлера

25 января 2021 г.

По итогам заседания Совета по культуре и искусству президент РФ поручил подготовить законопроект, запрещающий отождествлять роль СССР и Германии во Второй мировой войне.

https://p.dw.com/p/3oOkC
Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир ПутинФото: picture-alliance/ASSOCIATED PRESS/M. Klimentyev

Президент РФ Владимир Путин рекомендовал Госдуме подготовить законопроект о запрете публичного отождествления ролей СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне и рассмотреть его во время весенней сессии. Такое поручение содержится в перечне, опубликованном Кремлем по итогам заседания Совета по культуре и искусству в понедельник, 25 января.

Новую законодательную норму предполагается внести в федеральный закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Поручение необходимо исполнить до 1 июля

Ответственным назначен спикер Государственной думы Вячеслав Володин, а сроком исполнения поручения указано 1 июля 2021 года. Законопроект поручено подготовить при участии организационного комитета "Победа", говорится далее.

В октябре 2020 года на заседании Совета по культуре и искусству был поднят вопрос об ужесточении законодательных мер, отождествляющих действия СССР и нацистской Германии. С этим предложением выступила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. В мае того же года депутат Думы Алексей Журавлев предложил запретить приравнивание идеологии СССР к нацизму.

Смотрите также:

На Рейхстаге в Берлине сохранили надписи советских солдат