Названы два вероятных сценария пандемии коронавируса в 2021 году

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Пандемия коронавируса в 2021 году может как закончиться, так продолжиться, заявил главврач московской клинической больницы №15 имени Филатова, доцент кафедры госпитальной терапии №1 РНИМУ имени Пирогова Валерий Вечорко. Его слова передает «Московский комсомолец».

Он считает, что если пандемия завершится, то будут проводиться активные анализы психологической и физической реабилитации после коронавируса, а также изучение эффектов вакцинации. Вечорко также заметил, что если пандемия продолжится, то популярными станут исследования эффективности вакцин, а также продолжится активная работа над усовершенствованием диагностики заболевания. Например, работа по улучшению системы тестирования, а также рентгенов и КТ.

Врач также допустил, что вакцинация может происходить разными препаратами в зависимости от появления новых штаммов коронавируса.

Ранее профессор кафедры вирусологии на биологическом факультете МГУ Алексей Аграновский отметил, что подъем заболеваемости COVID-19 в России ожидается не раньше осени, однако он будет не таким резким, как в аналогичный период прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше