1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

В Швейцарии введут запрет на паранджу

Елена Гункель
7 марта 2021 г.

Сторонники запрета одежды, полностью скрывающей лицо, победили на референдуме в Швейцарии с минимальным перевесом.

https://p.dw.com/p/3qKEp
Плакат, призывающий проголосовать на референдуме за запрет на сокрытие лица
Плакат, призывающий проголосовать на референдуме за запрет на сокрытие лица Фото: Urs Flueeler/KEYSTONE/picture alliance

В Конституцию Швейцарии будут внесены поправки, позволяющие ввести запрет на ношение скрывающей лицо одежды. Таковы обнародованные швейцарской телерадиовещательной корпорацией SFR и онлайн-изданием Tagesanzeiger предварительные результаты референдума, прошедшего в стране в воскресенье, 7 марта. Согласно окончательным данным, за введение ограничений проголосовали около 51,21 жителей Швейцарии, против - 48,7. В голосовании участвовали 51,4 процента граждан страны.

Запрет коснется не только традиционной одежды мусульманских женщин - никаба и паранджи, но и балаклав, которые носят, например, футбольные фанаты и некоторые участники демонстраций.

Судя по результатам референдума, наибольшее число противников сокрытия лица проживают в кантонах Юра, Тичино и Швиц. Противники запрета паранджи оказались в большинстве в кантонах Берн, Женева, Цюрих и некоторых других.

Кроме того, на референдуме швейцарцы отвергли планы правительства ввести электронное удостоверение личности (e-ID). Против высказались 65,36 процента участников голосования. 

Дискуссия о политическом исламе в Швейцарии

Предложение ввести запрет на соответствующие виды одежды вызвало в Швейцарии бурную дискуссию о политическом исламе и правах мусульманок.

Так, женский совет Конференции католических епископов Швейцарии, исламские объединения и некоторые политики-феминистки заявили, что запрет на ношение никаба поставит под угрозу свободу вероисповедания. 

Один из авторов инициативы по запрету никаба в Швейцарии Вальтер Вобман перед телекамерами
Один из авторов инициативы по запрету никаба в Швейцарии Вальтер ВобманФото: Peter Klaunzer/KEYSTONE/dpa/picture alliance

В свою очередь, депутат Национального совета парламента Швейцарии, представляющий правое крыло национал-консервативной "Швейцарской народной партии", Вальтер Вобман в интервью DW незадолго до проведения референдума прокомментировал возможное изменение законодательства так: "Подавлению женщины, обесцениванию ее личности нет места в нашем обществе, поэтому мы и выступили с такой инициативой. В нашем обществе показывают лицо. Это признак нашего свободного, демократического общественного порядка".

Мусульмане в Швейцарии

В Швейцарии в 2009 году запретили сооружение новых минаретов в 300 мечетях страны. В стране с 8,6 млн жителей, 450 тысяч из которых исповедуют ислам, существует лишь 4 минарета. Полицейское ведомство Швейцарии в 2017 году установило около 90 человек, которые радикализировались и выехали из страны, чтобы присоединиться к террористической организации "Исламское государство" или другим радикальным исламским организациям.

Смотрите также:

Хиджаб и паранджа: в чем разница?

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще