• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Человеческий нафс не любит поклонение

Время чтения: 2 мин
3481

«Спешите совершать праведные дела, ибо обязательно настанет (время) испытаний, подобных тёмной ночи, когда утром человек будет верующим, а вечером станет неверным (кафир) и когда вечером будет он верующим, а утром – неверным, продающим свою религию за мирские блага» (Муслим).

Человеческий нафс не любит поклонение и совершение благих поступков. По этой причине он всегда побуждает человека откладывать благодеяния на потом. Пророк (с.а.с.) же, наоборот, велел нам спешить в совершении благих поступков.
Верующий человек должен использовать свой сегодняшний день в пользу бренного мира и мира вечного, ведь неизвестно, что его ждет на следующий день. Также неизвестно, когда наступят те дни смут, о которых поведал нам посланник Аллаха (с.а.с.).

В эти дни будет настолько тяжело исповедовать религию, насколько тяжело держать в руках горящие угольки. Темные времена эти принесут неверие и несправедливость, религия будет продаваться за малую цену, а богобоязненность будет великой редкостью.

Болезни нафса и методы их лечения: убежденность в собственном спасении
Метод лечения этой болезни заключается в следовании прямым путем, употреблении в пищу только чистых, халяльных продуктов и в устремлении к Всевышнему Аллаху посредством богобоязненности и добрых поступков...
25.08.2020
4711

Пока не наступили подобные времена, мы должны использовать свое здоровье, свободное время и благополучие для построения лучшего будущего. В одном хадисе Пророк (с.а.с.) изрек: «Старайтесь совершать праведные дела прежде, чем стрясётся с вами что-либо из семи напастей. Разве дождётесь вы чего-нибудь иного, кроме бедности, которая заставит забыть (обо всём), или развращающего богатства, или приводящей в расстройство болезни, или старческой дряхлости, которая сделает бессмысленными ваши речи, или скоропостижной смерти, или Антихриста, который является наихудшим из того зла, которого можно ожидать, или же Часа этого, который будет более тяжким и горьким, чем бедствия мира этого?» (ат-Тирмизи).

Мы видим, что не только смуты будущего, о которых поведал Пророк (с.а.с.), могут помешать людям полноценно исповедовать религию Аллаха. У каждого человека есть свои испытания в жизни, которые мешают ему усердствовать в поклонении. У кого-то это бедность, у кого-то болезнь и так далее. То, к чему призывает нас Пророк (с.а.с.) в этих хадисах, можно выразить следующими словами: следует быть благодарными Господу за молодость, здоровье, силы и благополучие, используя все это в совершении благих деяний. И не стоит забывать, что болезни, старческая дряхлость, страх и смуты могут настичь каждого, а потому нужно использовать каждую возможность для достижения довольства Аллаха.

Islam-Today

Автор: Валиулла Галимов

Социальные комментарии Cackle