• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мучения в огне ничто, по сравнению с этим наказанием

Время чтения: 4 мин
4110

«Поистине, тех, кто скрывает ниспосланные Нами доводы [об истинности пророческой миссии Мухаммада [да благословит его Аллах и да приветствует] и правильный путь после того, как Мы раскрыли [все] это для людей в Книге, – их проклянет Аллах и проклянут проклинающие» (Аль-Бакара, 159-160).

Согласно утверждениям большинства комментаторов Корана, здесь содержится критика тех иудейских ученых, которые скрывали от людей установления Таурата или своими фальшивыми интерпретациями и комментариями утаивали содержащиеся в Таурате истины. В особенности, они скрывали известия Таурата о пророческой миссии Мухаммада (с.а.с.) или истолковывали их неправильно. Всевышний Аллах направил пророков и священные писания, чтобы призвать людей на путь истины.

Именно здесь все пророки совершали намаз вместе с посланником Аллаха (ﷺ)
Аль-Шаам в настоящее время опустошен войной и разрушением. Аль-Шаам, который также зовется Левантом, относится к землям, которые сейчас известны как Иордания, Сирия, Палестина и Ливан.
18.12.2020
9166

Эти великие посланники любой ценой доводили до людей полученные ими послания. Даже ценой собственной жизни, пророки в точности исполняли свою посланническую миссию и не допускали даже малейших отклонений в передаче божественных посланий, передавали людям правильные знания. Однако со временем, некоторые представители следующих поколений уммы этих пророков вставали на путь неправильного истолкования аятов и утаивания истин ради своей выгоды и сиюминутных интересов.

Такое сокрытие знаний иногда может нанести незаживающие раны судьбам всего человечества и может привести к духовному краху. О том, что наш Пророк (с.а.с.) является последним пророком, религиозные ученые иудаизма и христианства «знают как своих сыновей», по выражению Корана (Аль-Бакара, 16). Исключительно из-за своей ревности они скрыли этот факт и по этой причине подверглись проклятию (Аль-Бакара, 146).

Эти люди ради выгоды утаили аяты Аллаха, ценою истины и хидаята (верного руководства) они купили себе заблуждение:

«Они [лицемеры] – те, кто купил заблуждение ценой верного пути. [Впоследствии] Их торговля не принесла им прибыли, и они не пошли верным путем».

Что же приобрели эти люди, продав имеющееся у них самое лучшее достояние? Наш Господь так поведал об этом состоянии:

«Поистине, скрывающие то, что ниспослал Аллах в Книге, выручая за это ничтожную цену, наполняют свои желудки одним только огнем. Аллах не станет разговаривать с ними в Судный день и не очистит их [от грязи грехов]. И им – болезненное наказание. Они [искажавшие Писания] – те, кто купил заблуждение [выбрав неверие] ценой правильного пути, а наказание [в Аду купил] за прощение [и Рай]. Неужели они вытерпят Ад?!» (Аль-Бакара, 174-175). 

По сути, самым высшим наказанием для них станет отказ Аллаха говорить с ними. Мучения в огне ничто, по сравнению с этим наказанием. Может ли быть большее мучение, чем отказ Аллаха говорить с тобой? Аллах разговаривает в ахирате с неверующим, многобожником, лицемером, допрашивает их. Однако Он не станет говорить с теми, кто скрывает Его аяты и лишает людей божественных знаний, кто отворачивается от истины и таким путем вводит людей в заблуждение.

Наш любимый Пророк (с.а.с.) так говорит по данному поводу: «Если у кого-то будет спрошено знание и тот не станет говорить, утаит его, тому в Судный день наденут узду» (Имам Тирмизи, «Книга знаний»).

Адская кухня: чем будут кормить обитателей Ада?
В Благородном Коране и многочисленных хадисах есть сведения о пище, которой будут кормить обитателей Адской обители, это...
10.03.2020
7666

Из приведенного аята можем сделать следующие выводы:

1. Те, кто скрывают повеления Аллаха и переданные Им истины, заслуживают Его проклятие.

2. В Судный день Всевышний Аллах не станет обращать внимания на таких людей и не будет говорить с ними.

3. Те, кто покаются и исправят свое положение, могут получить милость Аллаха, несмотря на тяжесть совершенных ими грехов.

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle