• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Учимся совершать намаз: фарды и адабы тахарата

Время чтения: 2 мин
7663

Ислам – истинная религия, основанная на чистоте. Всевышний Аллах обязывает людей соблюдать чистоту везде и во всем. Мусульманину необходимо сохранять чистоту помыслов, беречь свой разум от плохих мыслей; его тело, одежда, дом, пища и питье должны быть очищенными от всякой скверны. При чтении намаза и совершении других видов поклонения верующему следует быть предельно внимательным к вопросам чистоты, ведь это – его обязанность.

Перед совершением намаза тело, одежда и место поклонения должны быть очищены от любых нечистот, а верующему необходимо совершить омовение таким образом, как описано в шариате:

Фарды тахарата (обязательные действия)

1. Мытье лица.

2. Мытье обеих рук до локтей (включительно).

3. Протирание (масх) головы (минимум ¼ часть).

4. Мытье ног до щиколоток (включительно).

Примечания:

1. Перед совершением малого омовения следует очистить ногти, если под ними имеется грязь.

2. Нельзя допускать, чтобы что-то препятствовало проникновению воды на поверхность кожи. К примеру, гной в глазах препятствует, а хна, следы от пасты или фломастера нет.

3. Все процессы, связанные с физиологией (газы из заднего прохода, кал, моча, кровотечение, рвота и т.д.), должны завершиться. В том числе, если из глаз выделяется гной, необходимо смыть его прежде, чем совершить малое омовение.

Важная роль носа в омовении, о которой вы даже не догадывались
Грехи рук, ног, глаз, ушей легко понять. Но какой грех совершает верующий своим носом, что во время омовения он избавляется от его бремени? Тот же вопрос относительно головы, поверхность которой протирается влажной рукой (масх).
10.06.2020
40601

Адабы тахарата

1. Начинать малое омовение со слов «Бисмилляхир-рахмаанир-рахиим» (С именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и Милующего лишь верующих на том свете).

2. Почистить зубы с помощью мисвака (специальная палочка из веток дерева арак для чистки зубов). Разрешается применение зубной пасты вместо мисвака, но мисвак предпочтительнее.

3. Трехкратное омовение каждой части тела, которую следует омыть при совершении тахарата.

4. Прочёсывание бороды мокрыми пальцами, если она длинная и/или густая.

5. Промывание между пальцами.

6. Начинать каждое действие с правой стороны.

7. Соблюдение порядка совершения малого омовения.

8. Непрерывное совершение малого омовения, не отвлекаясь на
мирские нужды.

(Продолжение следует...)

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle