1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Коронавирус: саммит ЕС 25 мая обсудит борьбу с пандемией

23 апреля 2021 г.

Вирусом SARS-CoV-2 с начала пандемии заразились более 145 млн человек во всем мире, свыше 3 млн скончались. Выздоровели более 123 млн пациентов. DW следит за событиями 23 апреля.

https://p.dw.com/p/3sBYc
Шприцы с использованными дозами вакцины от коронавируса
Фото: Michael M. Santiago/Getty Images

Страны мира борются с очередной волной пандемии COVID-19, одновременно проводя вакцинацию населения. По данным сайта Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция выявлена более чем у 145 млн жителей планеты. Свыше 3 млн человек скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19. Выздоровели более 123 млн пациентов. DW следит за событиями пятницы, 23 апреля (время московское).

++23.40++

Американский фармацевтический концерн Moderna планирует в 2021 году произвести еще до 1 млрд вакцин от коронавируса, а в 2022 году - до 1,4 млрд. Концерн также работает над усовершенствованием препарата для достижения эффективности от новых, более заразных вариантов коронавируса, заявил гендиректор Moderna Стефан Бансель.++22.20++

++23.20++

Европейский Союз проведет 25 мая в Брюсселе встречу в верхах, на которой планируется обсудить ход борьбы с пандемией коронавируса, совместные усилия в деле защиты климата, а также напряженность в отношениях с Россией. В отличие от саммитов предыдущих месяцев, этот должен пройти не в режиме онлайн, а с физическим присутствием политиков ЕС. Сообщается, что речь пойдет о кампаниях вакцинации в государствах Евросоюза, а также о едином прививочном удостоверении, которое должно появиться не позднее конца июня. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) ранее выразила надежду на то, что к июлю в ЕС будут привиты не менее 70 процентов взрослого населения.

++22.20++

В июле все страны Евросоюза будут обладать объемом вакцин, достаточным для того, чтобы привить 70% взрослого населения ЕС. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) после посещения завода по производству вакцин BioNTech/Pfizer в бельгийском Пуурсе. Ранее фон дер Ляйен говорила, что цель ЕС, где вакцинация началась в конце декабря 2020 года, - привить 70% взрослого населения до конца лета.  ЕС заключил третий договор с производителями BioNTech/Pfizer, предполагающий поставку до 1,8 млрд доз. Предыдущие два договора предусматривали поставку в общей сложности 600 млн доз препарата.

++21.20++

В России в начале мая поступит в оборот первая партия вакцины против COVID-19 для животных "Карнивак-Ков" в объеме 10 тысяч доз, сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в эфире телеканала "Россия 24". Возможности федерального центра охраны здоровья животных позволяют производить до 3 млн доз вакцины в месяц, рассказал Данкверт, отметив, что "заказов пока практически нет, хотя многие проявляют озабоченность и особенно зверохозяйства, в том числе и иностранные". "Карнивак-Ков" был зарегистрирован в марте. Его доклинические исследования начались в августе 2020 года, в них были задействованы норки, кошки, собаки и хорьки - по 130 животных каждого вида. По данным российского оперативного штаба, случаи заражения COVID-19 среди животных зарегистрированы в 27 странах.

++20.20++

Правительство Германии включило Индию, Катар, Оман и Тунис в список территорий с особенно высоким риском заражения коронавирусом. Теперь на поездки в эти страны распространяются ужесточенные правила карантина. В то же время Берлин исключил из этого перечня Албанию и Молдавию, которые теперь считаются в ФРГ странами с повышенным риском заражения COVID-19.

++19.20++

Канцлер Австрии Себастьян Курц
Канцлер Австрии Себастьян Курц Фото: Eibner-Pressefoto/EXPA/Schroetter/imago images

Власти Австрии объявили об ослаблении действующих на протяжении пяти месяцев ограничительных мер. В частности, планируется с 19 мая открыть рестораны, отели и театры, а также отменить запрет на выход из дома без необходимости с 22.00 до 05.00. При этом в это время будут разрешены встречи только не более чем четырех взрослых человек. "Свет в конце туннеля становится все ярче", - приводит слова канцлера Австрии Себастьяна Курца немецкий телеканал ntv.

++18.40++

Президент Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси и его российский коллега Владимир Путин договорились о возобновлении авиасообщения между обеими странами. В Каире подчеркнули, что речь идет о полном возобновлении авиасообщения - в том числе, с аэропортами Хургады и Шарм-эль-Шейха, отмечает "Интерфакс". Точная дата возобновления перелетов пока не называется. В федеральном оперативном штабе по коронавирусу сообщили, что решение об открытии авиасообщения с курортами Египта примут во второй половине мая.

Глава МИД ФРГ: ситуация с закупками "Спутника V" раздута

++18.00++

Министр иностранных дел Германии Хайко Мас (Heiko Maas) продемонстрировал сдержанность в вопросе о планируемой закупке ФРГ российской вакцины от COVID-19 "Спутник V". В прессе вся эта ситуация слишком раздута, "слишком пристальное" внимание СМИ приковано к сообщениям о возможных поставках Германии 30 млн доз вакцины из России, заявил Мас во время визита в Белград. "Если они все же придут", - добавил он, подчеркнув, что препарат еще должен получить одобрение Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

Накануне глава правительства федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер (Michael Kretschmer) после встречи с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко в Москве заявил, что Берлин хочет приобрести 30 млн доз "Спутника V", если EMA даст зеленый свет препарату.

++17.00++

В Беларуси, по данным Минздрава страны, за сутки зафиксировано 1735 новых случае заражения коронавирусом - на 565 больше, чем накануне. Так, общее число зараженных с начала пандемии выросло в Беларуси до 350 221. Количество жертв коронавируса увеличилось на 10 до 2473.

++16.00++

Вакцина Johnson & Johnson
Фото: Dado Ruvic/REUTERS

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) расследуют еще два случая сильного ухудшения здоровья привитых вакциной Johnson & Johnson. Речь идет о двух жительницах штатов Орегон и Техас, одна из них впоследствии скончалась, вторая находится на лечении в больнице. Пока не ясно, было ли ухудшение здоровья связано с вакцинацией. Ранее Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало использование вакцины Johnson & Johnson, указав, что в очень редких случаях препарат может приводить к возникновению тромбозов.

++15.00++

В связи с пандемией в России сделают нерабочими дни между майскими праздниками, который выпадают на 1-3 мая и 8-10 мая. Соответствующее предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой поддержал президент Владимир Путин. "Если вы считаете, что это необходимо - хорошо, мы так и сделаем. И сегодня соответствующий указ подпишу", - сказал Путин в ходе видеоконференции с Поповой и вице-премьером Татьяной Голиковой.

Попова объяснила предложение тем, что из-за "разорванных" майских каникул россиянам придется ездить на общественном транспорте, возвращаясь в город и вновь выезжая за его пределы. Непрерывные праздники позволят сделать эпидемиологический прогноз более стабильным, считает Попова.

В России обе прививки получили 6,8 млн человек

++14.00++

Поезд РЖД, оборудованный для вакцинации
Поезд РЖД, оборудованный для вакцинацииФото: Evgeny Kozyrev/REUTERS

В России обе прививки от COVID-19 получили 6,8 млн человек, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в формате видеоконференции. Первую дозу вакцины получили 11,1 млн россиян. Среди тех, кто проходит вакцинацию, примерно 47% составляют граждане старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями. "За весь период произведено 27,9 млн комплектов доз вакцины, 15 млн комплектов уже введены в гражданский оборот", - сообщила далее Голикова.

Для сравнения, в Германии обеими компонентами вакцины от коронавируса до сих пор привиты почти 5,8 млн человек. Первую дозу препарата получили почти 18,5 млн человек.

++13.00++

В Индии за сутки выявлено свыше 332,7 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, что вновь стало самым высоким суточным приростом в мире с начала пандемии. Предыдущий максимум был зафиксирован в Индии накануне - 314,8 тыс. случаев COVID-19.
По данным портала Worldometers, Индия занимает второе место в мире по общему числу случаев заражения за время пандемии (16,2 млн) после США с 32,6 млн случаев. За последние 24 часа количество жертв коронавируса в Индии выросло на 2,2 тыс. смертей до 186,9 тыс.

++12.00++

В рамках международной гуманитарной программы под эгидой ООН COVAX в Украину доставлена вторая партия вакцины от COVID-19 - 367,2 тыс. доз препарата AstraZeneca-SKBio, произведенного в Южной Корее. В вакцинации смогут принять участие представители ряда приоритетных групп и жители старше 65 лет. На прошлой неделе Украина в рамках COVAX получила 117 тыс. доз вакцин BoiNTech/Pfizer.

++11.00++

В России за последние сутки выявлено 8840 новых случаев заражения COVID-19, сообщает оперативный штаб. Таким образом, общее число заболевших с начала пандемии выросло до 4 744 961. Количество жертв коронавируса выросло на сутки на 398 до 107 501.

В Германии вступают в силу поправки об "аварийном тормозе"

++09.33++

В Германии c 23 апреля вступают в силу новые поправки в Закон о защите населения от инфекционных болезней. Они, в частности, предполагают ужесточение мер борьбы с коронавирусом и возможность задействования механизма так называемого "аварийного тормоза". Речь идет об его применении с 24 апреля в округах и городах, где в минувшие 3 дня из расчета на 100 000 жителей зарегистрировано свыше 100 случаев заражения. 

++08.40++

Федеральная врачебная палата призывает власти Германии максимально ускорить вакцинацию населения. Глава отраслевого объединения Клаус Райнхардт (Klaus Reinhardt) в интервью изданиям Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) раскритиковал тот факт, что "более 5 миллионов доз вакцины хранятся неиспользованными, в то время как каждый день тысячи людей заражаются коронавирусной инфекцией". Он настаивает на том, чтобы резервы, удерживаемые в центрах вакцинации для второй прививки, были использованы как можно быстрее. С учетом ожидаемых объемов поставок вакцины во втором квартале Райнхардт считает такую стратегию оправданной.

++07.40++

Россия включена в список стран, граждане которых с 25 апреля освобождаются от обязательного 10-дневного карантина после прилета в Абу-Даби. Обновленный список стран опубликован на сайте Департамента культуры и туризма столицы Объединенных Арабских Эмиратов. Всего в так называемый зеленый список включены более 20 стран, включая Таджикистан, Узбекистан Австралию, Великобританию, Израиль, Китай, Португалию, Швейцарию и Японию.

Для поездки в Абу-Даби россиянам необходимо иметь при себе справку об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, выданную не ранее чем за четверо суток. После прилета необходимо сделать еще один тест.
С начала эпидемии общее число заражений коронавирусом в ОАЭ составляет 504 872, 486 920 человек выздоровели, 1565 пациентов скончались.

++06.30++

В Германии, по данным Института имени Роберта Коха, суточный прирост заражений коронавирусом составил 27 543 случая. Всего с начала эпидемии в ФРГ выявлено 3 245 253 случая заражения. За последние 24 часа скончались 265 пациентов, общее число летальных исходов возросло до 81 158. Выздоровели более 2,86 млн человек. Население Германии - около 84 млн жителей. За последние 7 дней из расчета на 100 000 жителей зарегистрировано 164 случая заражения (днем ранее - 161,1).

В Токио вернут режим чрезвычайной ситуации

++05.30++

Правительство Японии вернет режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в столице страны и предстоящей летней Олимпиады Токио, а также в западных префектурах Осака, Киото и Хёго. Как сообщил в пятницу министр по восстановлению экономики Ясутоси Нисимура, режим ЧС продлится с 25 апреля по 11 мая. Но окончательное решение будет утверждено вечером на заседании кризисного штаба.

Ранее режим ЧС действовал в ряде регионов, в том числе в Токио и соседних со столицей префектурах Канагава, Сайтама, Тиба. Однако практически сразу после его отмены в конце марта - начале апреля рост заболеваемости возобновился. Всего с начала эпидемии в Японии число заражения коронавирусом превысило 553 тысяч, более 9,8 тысячи человек скончались.

++04.30++

Врачи-реаниматологи с больным в одной из клиник Буэноса-Айреса
В одной из клиник Буэноса-АйресаФото: AGUSTIN MARCARIAN/REUTERS

В Аргентине зарегистрирован новый максимум числа летальных случаев за сутки: в течение 24 часов от последствий COVID-19 в стране умерли 537 человек. По данным министерства здравоохранения, за сутки подтверждено 27 216 новых случаев заражения, и это один из самых высоких показателей в 2021 году. В общей сложности с начала эпидемии в Аргентине выявлено около 2,8 млн случаев заражения SARS-CoV-2, более 60 000 пациентов скончались, 2,4 млн выздоровели. В стране проживают более 45,5 млн человек.

++03.30++

В Бразилии за сутки выявлено 45 178 случаев заражения коронавирусом, скончались 2027 пациентов. С начала эпидемии COVID-19 в Бразилиив общей сложности выявлено более 14 млн случаев заражения коронавирусом, скончались более 381 тыс. пациентов, выздоровевшими считаются около 12,7 миллиона человек.

В Бельгии обнаружен первый случай индийского варианта коронавируса 

++02.30++

Так называемый двойной мутант B.1.617 был обнаружен в группе из 20 индийских студентов, которые прибыли в Бельгию на автобусе после приземления в Париже в середине апреля. Симптомы заболевания появились через пять дней после приезда в Алст и Лёвен, где они должны проходить обучение на курсах санитаров. Сейчас вся группа находится на карантине. Выявленный впервые в октябре индийский вариант коронавируса вызывает особое опасение у специалистов, поскольку, судя по всему, он является невидимым для антител, выработанных для борьбы с уже имеющимися вариантами.

++01.20++

Председатель жюри Московского международного кинофестиваля, открывшегося 22 апреля вечером, филиппинский режиссер Брийанте Мендоса из-за подтвердившегося у него заражения коронавирусом не смог лично присутствовать на церемонии открытия. Мендоса прислал видеообращение, приветствовав всех присутствовавших на церемонии и отметив, что для него большая честь возглавлять жюри фестиваля.

++00.10++

Флаконы с вакциной AstraZeneca
Фото: Gareth Fuller/PA Wire/dpa/picture alliance

В Великобритании, по предварительным данным, в общей сложности выявлены 168 случаев тромбозов в связи с вакцинацией шведско-британским препаратом Vaxzevria (AstraZeneca). Из них 32 случая имели летальный исход, причем 10 из них в период между 5 и 14 апреля. Об этом сообщило британское агентство по лекарственным средствам MHRA по итогам оценки данных до 14 апреля.

В 77 из 168 случаев был поставлен диагноз "тромбоз венозных синусов", средний возраст пострадавших составил 47 лет. В остальных случаях, согласно данным агентства, имели место иные серьезные тромбоэмболические осложнения, в частности тромбоцитопения. Здесь средний возраст пострадавших составил 55 лет. Всего первую дозу вакцины от AstraZeneca в Великобритании получили 21,2 миллиона человек.

Карта распространения коронавируса, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса

Хроника пандемии 22 апреля >>>

Смотрите также: