Apple выпустила iOS 14.5. iPhone научился узнавать людей в маске

Появилась функция разблокировки по лицу в маске, если на руке есть часы, новые возможности контроля безопасности и поддержка меток AirTag.

Apple выпустила обновление iOS и iPadOS версии 14.5 — оно уже доступно для всех актуальных смартфонов iPhone и планшетов iPad.

Главным и самым актуальным нововведением стала функция разблокировки смартфонов со сканером лица Face ID даже в масках — это работает только если у пользователя есть Apple Watch. Система теперь сканирует часть лица, а для сохранения уровня безопасности проверяет, носит ли владелец часы на руке и не снимались ли они.

Если смартфон «узнает» верхнюю часть лица, не прикрытую маской, а на руку надеты активированные часы, то смартфон быстро разблокируется. Остальным же владельцам iPhone с Face ID приходится снимать маску или вводить пин-код.

Еще добавили дополнительную функцию безопасности — теперь все приложения и сайты обязаны сообщать, что они собирают персональные данные о владельце для контекстной рекламы и других целей. У пользователей есть возможность следить, какие именно данные они собирают, и запрещать передачу информации.

Также в обновлении добавили полноценную поддержку новых «умных» меток AirTag. По сути, Apple создает целую мировую сеть из своих устройств, которые обмениваются данными друг с другом. Если человек, например, потеряет сумку с меткой внутри, она передаст свои координаты ближайшему iPhone, который дальше передаст их владельцу. Владелец сможет найти вещь по карте и с помощью локатора отследить точное местоположение.

Это тоже интересно: