Ученые назвали возможную причину новой пандемии

Фото: Юсуки Сузуки / РИА Новости

Новая пандемия может начаться из-за вируса птичьего гриппа H5N8, такую причину назвали китайские ученые. Внимание на соответствующее исследование обратил портал Medical Xpress.

Связанные с рядом научных учреждений Китая ученые Вэйфэн Ши и Джордж Гао проследили историю появления и распространения вируса: они уточнили, что данный штамм выявили в 2010 году у утки в Китае. Через четыре года ряд случаев зафиксировали в Японии и Южной Корее, причем среди заболевших были и домашние, и дикие птицы. К 2016 году вирус проявился у птиц в Индии, России, Монголии, США, а также в нескольких частях Европы. К 2020 году вспышки H5N8 были обнаружены уже в 46 странах, что указывает на внушающую опасения способность вируса к размножению.

«История свидетельствует о том, что вирус способен распространяться очень быстро. Еще более тревожным было сообщение о перекрестных инфекциях у семи российских сельскохозяйственных рабочих в декабре прошлого года», — отмечается в материале.

Вэйфэн Ши и Джордж Гао при этом указали, что при обследовании инфицированных рабочих не было выявлено признаков передачи H5N8 среди людей. Однако ученых встревожил тот факт, что при скрещивании вирус продемонстрировал способность очень быстро адаптироваться к другим носителям.

Они также акцентировали внимание на высокой патогенности вируса, заметив, что распространение H5N8 можно регулировать посредством ужесточения контроля за фермами, рынками и дикими пернатыми, а также при соблюдении стандартных мер инфекционного контроля.

Ранее британские вирусологи описали «тройную мутацию» коронавируса со «странной комбинацией» генов. Уточнялось, что к настоящему моменту в стране зафиксировано 49 случаев заражения новым типом вируса. Специалисты Службы общественного здравоохранения Великобритании исследуют распространение VUI-21MAY-01. Пока нет доказательств того, что он устойчив к вакцинам или более заразен, чем существующие штаммы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше