1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

В ЕС начала работу Европейская прокуратура

1 июня 2021 г.

Первым главным прокурором Европейского Союза стала экс-генпрокурор Румынии. В задачи нового ведомства входит, в частности, борьба с коррупцией, отмыванием денег и незаконным присвоением средств ЕС.

https://p.dw.com/p/3uJCU
Первая руководительница Европейской прокуратуры - Лаура Кодруца Кёвеши
Первая руководительница Европейской прокуратуры - Лаура Кодруца КёвешиФото: Getty Images/AFP/D. Mihailescu

В Евросоюзе во вторник, 1 июня, начала работу единая Европейская прокуратура (EPPO, European Public Prosecutor's Office), в задачи которой входит выявление и привлечение к ответственности виновных в мошенничестве с субсидиями, растрате и коррупции, отмывании денег или незаконном присвоении средств ЕС. Кроме того, она должна бороться с трансграничным мошенничеством с НДС. Прокуратура сможет проводить собственные расследования на национальном уровне, выдавать ордера на арест и предъявлять обвинения.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс также назвал важной задачей Европейской прокуратуры защиту средств из фонда ЕС по преодолению последствий пандемии коронавируса объемом в 750 млрд евро.

Глава базирующегося в Люксембурге ведомства Лаура Кодруца Кёвеши заявила об "историческом моменте". По ее словам, новый орган, который стал "первым острым инструментом защиты верховенства права в ЕС", будет обладать "уникальными следственными полномочиями" в странах-участницах. По оценке Кёвеши, которая ранее работала генпрокурором Румынии и главным прокурором румынского Национального антикоррупционного управления, этот орган будет принимать решения по тысячам дел в год.

В работе EPPO примут участие 22 из 27 стран ЕС - за исключением Венгрии, Дании, Ирландии, Польши и Швеции.

Смотрите также:

Как бороться с коррупцией - "Европа в фокусе"