В Турции завершили разработку законопроекта о регулировании криптовалют

Turkey_generic-min
Turkey_generic-min

Министерство финансов и казначейства Турции объявило о завершении работы над законопроектом о регулировании криптовалют. Парламент рассмотрит документ в октябре 2021 года, сообщает издание Sabah.

Замглавы ведомства Чакир Эрджан Гюль заявил, что авторы инициативы опирались на опыт Европы и США, но сделали упор «на более жесткую структуру». По его словам, целями законопроекта являются защита инвесторов и борьба с использованием цифровых валют в незаконной деятельности.

Документ устанавливает типы криптоактивов, предусматривает введение налога, определяет условия предоставления кастодиальных услуг, а также предъявляет минимальные требования к капиталу для связанных с индустрией компаний. Последние будет контролировать Совет по рынкам капитала Турции.

Агентство банковского регулирования и надзора создаст механизмы защиты потребителей и целостности рынка, уточняет издание. По его данным, участникам индустрии предоставят льготный период.

«Запреты, как правило, относятся к странам с проблемами в плане демократии. В Западной Европе и Америке есть свободные механизмы. Мы вводим немного более жесткое регулирование», — отметил Гюль.

20 апреля турецкая биржа Thodex неожиданно прекратила торги, сославшись сначала на технические работы, а затем на передачу платформы новому партнеру.

CEO компании Фарука Фатиха Озера объявили в розыск. Позже суд арестовал шестерых человек, связанных с Thodex, в том числе родственников главы платформы.

26 апреля из-за финансовых трудностей прекратила работу биржа Vebitcoin.

После этого стало известно о планах Турции создать централизованный банк-кастодиан, чтобы устранить риск несостоятельности контрагента в сфере цифровых активов. 

Глава центрального банка страны Шахап Кавджиоглу также анонсировал скорое введение регулирования криптовалют.

Напомним, в мае министр финансов Турции Лютфи Эльван заявил, что местные биржи должны уведомлять Совет по расследованию финансовых преступлений об операциях пользователей, превышающих лимит в 10 000 лир (~$1200).

Подписывайтесь на канал ForkLog в YouTube!

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK