• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.01.2022
Алиса Гаджиева
3 866

В Британии открыли ранее неизвестный римский город

4.7

Это сделали на раскопках в районе строительства железной дороги между Лондоном и Бирмингемом.

Раскопки римского города на британском пастбище / ©HS2

Вблизи небольшой деревни в Южном Нортгемптоншире (Центральная Англия) археологи компании MOLA Headland Infrastructure проводили раскопки деревни железного века, которая превратилась в богатый римский торговый город. О наличии археологического объекта в этом районе было известно еще в XVII веке, а первоначальные исследования и анализ дали некоторое представление о том, что может быть обнаружено. Однако масштаб и качество находок на этом месте превзошли все ожидания.

Место, известное как Блэкграундс (название дано из-за черного цвета почвы), столетиями не пахали — по всем имеющимся сведениям, поле использовали как пастбище. А пастбища обычно не только предотвращают разрушения археологических объектов, которые случаются при вспашке или застройке местности, но и, благодаря отходам жизнедеятельности скота и специфической почве, запечатывают то, что находится под ними. Так вышло и в Блэкграундсе.

Колодец римского периода / ©HS2

Первоначальное использование этого места началось в железном веке. Археологи нашли деревню более чем из 30 круглых домов, а также дорогу того же периода. Потом на этом месте появляется город с каменными зданиями и новыми дорогами.

Учитывая близкое расположение остатков строений железного века, археологи считают вероятным, что местные жители продолжали жить на этом месте в римский период и приспособились к новому образу жизни. Эта «романизация» включала перенятие римских обычаев, строительных технологий, а также продуктов и даже косметики.

Через участок проходит римская дорога шириной 10 метров. Такая исключительная ширина указывает на то, что поселение было на очень оживленном торговом пути: повозки одновременно подъезжали и отъезжали, чтобы загрузить и разгрузить товары. Вероятно, богатство поселения было основано на торговле, причем не только по римской дороге: рядом протекает река Чаруэлл, в тот момент судоходная. Специалисты нашли более 300 римских монет, которые, судя по местам находок, когда-то просто потеряли. Если население спокойно относится к таким потерям, значит, через эту территорию проходил значительный объем торговли.

Планировка участка позволяет предположить, что поселение разделялось на различные районы, при этом обнаружены фундаменты как жилых зданий, так и тех, которые использовали для ремесленничества. Надо отметить, богатство города держалось не только на торговле: археологи нашли мастерские, печи, а в одной из зон участка земля до сих пор сохранила огненно-красный цвет — это указывает на то, что территорию использовали для деятельности, связанной с обжигом. Возможно, там располагались литейные цеха, в которых обрабатывали металл, или гончарные печи.

Конечно, не только потерянные рассеянными горожанами монеты говорят о богатстве города. Если на месте, где много монет, вы не найдете дорогих предметов быта, то, скорее всего, монеты выпали из кармана приезжих торговцев, а сам город не процветал. Здесь все иначе.

Элемент украшения в виде змейки / ©HS2

Из земли подняли стеклянные сосуды, тонко выделанную и хорошо расписанную керамику, ювелирные изделия. Кроме того, на месте раскопок нашли следы галенита, сульфида свинца, — вещества, которое римляне измельчали, смешивали с маслом и красками, а потом женщины использовали полученную смесь в качестве косметики (разумеется, это было вредно для кожи и здоровья в целом). Довольно интересной находкой на раскопках стала половина набора кандалов: они свидетельствуют о наличии либо преступной деятельности, либо рабского труда.

По оценкам археологов, в городе жили по крайне мере сотни человек. Судя по всему, место было заселено все время римского владычества: некоторые следы указывают на то, что примерно в середине первого века, буквально после прихода в Британию первых легионов, в деревне с круглыми домами появляются оборонительные сооружения римского типа. Но свидетельств боев на этой территории нет. Скорее всего, легионеры прошли окрестности быстро, не встретив сопротивления.

Пока не понятно, почему отсутствуют следы заката богатства города. Он не разрушен, жители не обеднели, но находок конца римской эпохи практически нет. Мы можем только предполагать, почему горожане оставили поселение.

Напомним, еще в 367 году пикты и скотты преодолели Адрианов вал и прошли по провинции до самого Лондиниума. Да, будущий император Феодосий Великий вместе с отцом (тоже Феодосием) тогда оттеснил их аж за Антонинов вал. Но набег явно произвел впечатление на жителей богатых и процветающих районов. А в начале V века Константин III, которого легионеры провозгласили императором, увел войско из Британии в Галлию. Страна осталась совершенно беззащитной от набегов с севера. Неудивительно, что жители неукрепленных богатых городов покидали их, ища защиту за стенами того же Лондиниума, Рутупии и других.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: