От Индии требуют официальных извинений за глумление над исламом депутатшей, являющейся лицом правящей партии

Индийская депутатша Нипур Шарма, еще вчера представлявшая правящую индийскую партию "Бхаратия джаната парти" (БДП), навлекла на себя гнев всего исламского мира своими кощунственными высказываниями об исламе.

Женщина отметилась глумливыми антиисламскими изречениями, в том числе о пророке Мухаммаде и матери правоверных Аише, дважды – во время телешоу и уже после, в своем Twitter. Уже после грандиозного скандала вокруг себя Шарма удалила публикацию, что впрочем никакого значения уже не имело.

Крупнейшие исламские страны и организации решительно отреагировали на действия депутатши, которая в силу своего статуса как бы априори транслирует идеологии властей этой страны. Послы Индии в ряде стран, включая Иран, Катар и Кувейт, были вызваны в МИД для получения ноты протеста. С заявлением о недопустимости действий Шармы выступила и Организация исламского сотрудничества, объединяющая ни много ни мало 56 мусульманских государств.

Решительным образом отреагировали и исламские религиозные деятели. Так, верховный муфтий Омана Ахмед аль-Халили заявил, что своей “грубой и непристойной претенциозностью” в адрес ислама официальный представительница правящей партии Индии фактически объявила войну мусульманам всего мира.

Что касается героини громкого скандала, то она была спешно исключена из основного состава партии, а ее членство приостановлено.

Тем временем исламские страны требуют от Индии официальных извинений за кощунственный инцидент. В противном случае высказывания депутатши будут восприняты ими как часть политического курса Нью-Дели.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика