Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США могут заблокировать американские инвестиции в Китай

Палата представителей США рассматривает возможность внесения поправок в «Закон об инновациях», который предусматривает субсидирование американской полупроводниковой промышленности. Предлагаемые изменения предполагают ужесточение правил инвестирования в иностранные компании.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

В документе говорится, что полупроводниковая продукция, батареи большой ёмкости, фармацевтика, редкоземельные элементы, искусственный интеллект, квантовые вычисления, гиперзвук, финтех и технологии автономного транспорта входят в сегмент, иностранные инвестиции в котором будут ограничены. Особенно это касается «стран, вызывающих озабоченность» или считающихся противниками США, таких как Китай. Поправки также ограничат инвестиции в строительство и совместные предприятия.

Американские компании, инвестировавшие в сектор или страну, попадающие под действие поправок, должны будут уведомить об этом федеральное правительство. Кроме того, исполнительная власть сможет создать межведомственную комиссию, которая получит право блокировать инвестиции по соображениям национальной безопасности. В настоящее время поправки обсуждаются членами Палаты представителей США.

Во время одного из выступлений в прошлом месяце американский президент Джозеф Байден, заявил о готовности лидеров технологического сектора нарастить мощности по производству полупроводниковой продукции на территории США. Он также подчеркнул, что представители обеих партий поддерживают «Закон об инновациях» и Конгресс США в целом стремится к его скорейшему принятию. «Итак, каждый республиканец и демократ в Конгрессе — большинство из нас согласны с этим. Примите этот чёртов законопроект и отправьте его мне», — приводит источник слова Байдена.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥