Сбербанк открывает в Казани первый офис исламского финансирования

Сбербанк намерен открыть первый офис исламского финансирования в Казани до конца года. Об этом сообщил Interfax старший вице-президент банка Олег Ганеев на Российском исламском экономическом форуме в Каспийске.

«В результате анализа потребительского спроса, мы решили открыть первый офис партнерского финансирования в Казани. Уверен, что он станет одним из самых популярных офисов Сбера в Татарстане, а жители республики – его первыми клиентами», – рассказал Ганеев.

Офис будет обслуживать как физических, так и юридических лиц. В нем будут представлены продукты исламского банкинга такие, как: мудараба (аналог доверительного управления активами), халяльные инвестиционные инструменты, торговое финансирование, банковская гарантия, беспроцентные платежные и текущие счета, а также расчётно-кассовое обслуживание и другие.

По результатам работы пилотного офиса Сбербанк оценит востребованность проекта и примет решение об открытии в Татарстане новых офисов такого типа.

В следующем году Сбербанк планирует сделать доступными исламские банковские услуги в республиках Северного Кавказа.

«Сбербанк обладает всей необходимой инфраструктурой и экспертизой для участия в пилотном проекте, который будет проводиться с 2023 года на территории Чечни и Дагестана. Имея в арсенале богатый опыт структурирования и проведения сделок в сфере партнерского финансирования, мы готовы консультировать экспертное сообщество, предлагать механизмы совершенствования законодательства и вывода на рынок новых продуктов», – подытожил Олег Ганеев.

.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика