Фильм мусульманина из Африки показали на кинофестивале в Каннах

Хадар Ахмед

Мусульманин сомалийского происхождения Хадар Айдерус Ахмед занимался организацией похорон своего племянника в Финляндии, когда у него возник замысел сценария будущего фильма.

Ахмед столкнулся с большими трудностями в поиске места захоронения и организации мусульманских обрядов для умершего родственника, и это навело его на воспоминания о похоронах на родине – в Африке.

Тогда к кинематографисту и пришла идея создания фильма о копщиках могил в Сомали. Хадар Ахмед до сих пор помнит образы из детства, когда около каждой больницы на родине стояли копщики могил в ожидании работы.

Премьера фильма «Жена копщика могил» состоялась недавно на кинофестивале в Каннах, и картина уже получила высокие оценки специалистов, передает IslamNews со ссылкой на ArabNews.

По словам кинорежиссера-мусульманина, актеров для своего фильма он нашел буквально на улицах Джибути, где велась съемка. К примеру, для одной из ролей Ахмед пригласил кассира из магазина около гостиницы, где он остановился. Многие из сыгравших роли в фильме впервые занимались актерством и не имели никакого опыта. Некоторые из них даже не могли прочитать написанный Ахмедом сценарий из-за языкового барьера. Несмотря на это, съемки прошли по плану, и теперь зрители могут познакомиться с колоритом Африки и жизнью простых бедных людей, занимающихся нелегким ремеслом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика