Показать еще

Binance успешно прошла аудит Mazars

2 mins
Автор Дэвид Томас
Переводчик Дарья Краснова
Читайте последние новости криптовалют в Телеграм

СОДЕРЖАНИЕ

  • Согласно отчету Mazar, Binance имеет избыточное обеспечение
  • Аудитор предоставил клиентам возможность проверить свои активы на Binance
  • Критики считают, что таким аудитам не стоит доверять
  • promo

Отчет о резервах компании показал, что у Binance достаточно активов для массового вывода средств клиентами и обеспечения позиций с кредитным плечом

Проверка была проведена 22 ноября 2022 года южноафриканским подразделением международной аудиторской, налоговой и консультационной компании Mazars. Чтобы убедиться, что у Binance достаточно активов, аудитор использовал несколько методов.

Многоступенчатая проверка биржи

Первым делом сотрудники Mazars сопоставили адреса кошельков на BNB Chain, Bitcoin, Ethereum и Binance Smart Chain с отчетом о балансе активов, который предоставило руководство Binance. Аудитор обнаружил, что расхождение в активах составляет менее 1%.

После этого Mazars поручила Binance перевести средства с определенного адреса кошелька, чтобы убедиться, что они владеют приватным ключом. Транзакции были проверены на Etherscan и BSCScan.

Доказательство обязательств Binance. Источник: Mazars

Затем Binance предоставили аудитору отчеты, содержащие информацию о долгах и дебиторской задолженности пользователей.

Последним этапом проверки стал расчет корневого хэша всех клиентских балансов. Корень дерева Меркла – это криптографически защищенный «отпечаток пальца», с помощью которого аудитор может проверить баланс активов биржи, не получая при этом прямой доступ к их личной информации.

По результатам проверки сотрудники Mazars заявили, что коэффициент обеспечения Binance составляет 101%.

Читайте также: Что такое дерево Меркла: объясняем простыми словами

Аудиты вернут биржам репутацию в глазах инвесторов

Большинство участников криптосообщества отреагировали на действия Binance положительно. Но нашлись и те, кто остался недоволен выбором Mazars в качестве аудитора.

Хотя у доказательства резервов есть критики, которые утверждают, что биржа может подделать свои резервы или вступить в сговор с аудитором, такие проверки могут стать обязательным для защиты средств пользователей в отсутствие Федерального страхования депозитов.

Читайте также: Что не так с доказательством резервов и почему криптосообщество ему не верит

Многие криптобиржи не являются публичными компаниями. Следовательно, им не нужно соблюдать правила финансовой отчетности в таких юрисдикциях, как США. В этом случае регулярные аудиторские проверки смогут придать криптоиндустрии ауру легитимности в глазах инвесторов.

Аудиты доказательства резервов повышают прозрачность, но не предотвращают нецелевое использование средств. Вероятно, в будущем регуляторам придется применять к криптобиржам те же правила, которые действуют для традиционных банков Уолл-стрит.

Читайте свежие новости криптовалют на портале BeInCrypto и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Trusted

Согласно правилам Trust Project, BeInCrypto стремится предоставлять только непредвзятую и правдивую информацию. Цель этой новостной статьи — осветить событие точно и своевременно. Тем не менее, BeInCrypto рекомендует читателям самостоятельно проверять информацию и консультироваться со специалистом, прежде чем принимать любые финансовые решения на основе этого контента. Также обратите внимание, что наши «Условия и положения», «Политика конфиденциальности» и «Дисклеймеры» были обновлены.

img_2490.jpg
Дарья Краснова
Дарья Краснова - редактор с 8-летним опытом работы в медиа. Она сотрудничала как с крупными компаниями, включая биржи и ETF-провайдеров, так и с инновационными стартапами. Дарья твердо верит в положительное влияние технологии блокчейн на финансовую систему и нашу повседневную жизнь.
READ FULL BIO
Sponsored
Sponsored