Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Двухфакторная аутентификация на Госуслугах станет обязательной для всех

С 1 марта 2023 года Минцифры начнёт вводить обязательную двухфакторную аутентификацию на сайте государственных услуг. Это, по словам главы министерства Максута Шадаева, позволит повысить уровень безопасности пользовательских аккаунтов.

 Источник изображения: Malte Helmhold/unsplash.com

Источник изображения: Malte Helmhold/unsplash.com

«Мы вводим программу обязательности второго фактора. То есть сейчас, чтобы получить доступ на Госуслуги, достаточно ввести логин и пароль. Мы считаем, что нам нужно обязательно использовать второй фактор для авторизации», — заявил руководитель ведомства представителям СМИ.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова чиновника, обязательная двухфакторная аутентификация начнёт внедряться поэтапно, соответствующие работы стартуют 1 марта. Вторым фактором защиты помимо пары логин/пароль будет обязательное использование SMS-кода либо другого способа (например, с помощью электронной почты). По словам Шадаева, такая технология позволит повысить защиту учётных записей пользователей, особенно для тех, кто использует простые пароли.

Стоит отметить, что доступ к учётной записи портала госуслуг предоставляет пользователю довольно широкие полномочия вплоть до получения подробной информации о собственности гражданина, его доходах, а также прочих сведений персонального характера.

С 1 июля двухфакторная аутентификация станет обязательной для всех пользователей портала Gosuslugi.ru.

Осенью 2022 года сообщалось, что интеграцию с порталом госуслуг получит сервис «ВКонтакте », а в VK-мессенджер можно будет получать уведомления из государственных ведомств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥