y_Uy-frkUlk

Зороастри́зм (авест. vahvī- daēnā- māzdayasna- — «Благая вера почитания Мудрого», перс. «بهدین» — behdin, «Благая вера») — одна из древнейших религий, по мнению ее приверженцев, берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратустры (перс. زرتشت, «Зартошт»; древнегреческая — Ζωροάστρης, «Зороа́стрэс»), полученном им от Бога — Ахура Мазды. В основе учения Заратустры — свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний. В древности и в раннем средневековье зороастризм был распространен преимущественно на территории Большого Ирана. R0jPtlHkp_Y Зороастризм содержит как монотеистические, так и дуалистические черты. Зороастризм никогда не проповедовал явный монотеизм, являясь на деле весьма своеобразной попыткой объеденения многобожия под культом единого верховного Бога. Дуализм зороастрийцев, предполагает, что миром управляют два бога – бог света и бог тьмы.

[AdSense-A]

Поклонение верховному божеству - Ахура-Мазде - выражалось в первую очередь в поклонении огню. Образ Бога на земле у зороастрийцев воплощен в огне. Именно поэтому зороастрийцев называют огнепоклонниками. Ни один праздник, церемония или обряд не обходился без огня (Атар) - символа Бога Ахура-Мазды. Огонь представлялся в различных видах: небесный огонь, огонь молнии, огонь, дающий тепло и жизнь человеческому телу, и, наконец, высший священный огонь, зажигающийся в храмах.

pEINR_oCtAc

Есть мнение, что сам Заратуcтра был монотеистом и призывал к единобожию, но в последствии люди изменили учение, перемешав его с язычеством и многобожием. В этом зороастризм, возможно схож с христианством. Однако Аллаху ведомо лучше.

К настоящему времени зороастризм в основном вытеснен исламом, небольшие общины сохранились в Иране и Индии, есть последователи в западных странах и странах бывшего СССР.

Навруз - пережиток зороастризма и языческих верований

Когда-то зороастризм был государственной религией Персии, однако после распространения Ислама в VII веке на этой территории, последователей огнепоклонства осталось не значительное меньшинство.

Тем не менее, до сих пор Иран остается центром религии огнепоклонников, проживающих сегодня преимущественно в Индии и США.

Ритуалы огнепоклонников прочно вошли в жизнь иранского общества. Так, каждый год в преддверии Новруза – Нового года по местному календарю (21 марта) – иранцы, вне зависимости от религиозной принадлежности, отмечают праздник огня «Чаршамбе сури», что в переводе означает «красная среда». По древней зороастрийской традиции, эту ночь они проводят с большим количеством огня и веселья. А сам Ноуруз был когда-то главным праздником огнепоклонников, календарь которых делился на два сезона, сменявших друг друга в дни весеннего и осеннего солнцестояния.

Из Ирана этот зороастрийский праздник, не имеющий к Исламу никакого отношения, о чем не раз говорили исламские ученые, перешел и на пост советское пространство и стал отмечаться, как праздник весеннего равноденствия Навруз-Байрам.

Здесь многие из-за своего невежества считают навруз исламским праздником и даже поздравляют мусульман. В этот день по всюду разжигают костры и перепрыгивают через пламя, что не редко приводит к пожарам, известны случаи когда люди получали ожоги.

[gallery columns="4" ids="120683,120682,120681,120680,120679,120678"]