В каждой религии есть свои непознанные моменты, чудеса, которые не поддаются логическому объяснению. Ученые вновь и вновь доказывают уникальность и необъяснимые чудодейственные свойства воды источника «Зам-Зам», о которых поведал нам пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) более четырнадцати веков назад.

История появления источника «Зам-Зам»

В сборнике достоверных хадисов имама аль-Бухари говорится, что пророк Ибрахим (мир ему) привел свою жену Хаджар, которая в то время еще кормила грудного сына Исмаила, к основанию Священного дома (позже на этом месте была построена Кааба) в достопочтимой Мекке, которая в то время была безлюдной долиной, где не было ни воды, ни пропитания. Ибрахим (мир ему), оставив жене и сыну сумку с финиками и бурдюк с водой, собрался уходить. Хаджар (библ.- Агарь) последовала за ним и спросила: «Ибрахим, куда ты уходишь? Ты оставляешь нас одних в этой безлюдной долине?». Ибрахим ничего не ответил. Она повторила свой вопрос несколько раз, но ответа не последовало. Тогда она спросила его: «Аллах ли приказал тебе сделать это?». Он ответил: «Да». «Значит, Всевышний не оставит нас» – сказала Хаджар и вернулась к сыну.

Хаджар осталась одна с Исмаилом. Она кормила его до тех пор, пока оставленная им еда и вода не закончились. Вскоре их одолела сильная жажда. Хаджар было тяжело смотреть на плачущего сына. В надежде найти помощь она поднялась на ближайший холм ас-Сафа. Но, никого не увидев, она спустилась, быстрым шагом пересекла долину и поднялась на другой холм аль-Марва. Хаджар снова стала вглядываться вдаль в надежде увидеть кого-нибудь, кто смог бы ей помочь. Она ходила между ас-Сафа и аль-Марва до тех пор, пока ее не привлек некий голос, услышав который, она сказала: «Помоги, если в тебе есть благо». И вдруг ей явился архангел Джибрил (библ. Гавриил), который ударил ногой об землю, и с возникшего углубления забил источник «Зам-Зам».

[AdSense-A]

Как передает Али ибн Аби Талиб: «Хаджар стала набирать воду, и Джибрил сказал: «Поистине, это – пресная вода». Она стала черпать воду и наполнила бурдюк, а вода продолжала сочиться. После этого она сама утолила жажду и напоила своего сына. Ангел сказал: «Не бойтесь смерти! Здесь будет дом Аллаха, построит его твой ребенок и его отец, и Аллах не погубит его потомков».

В хадисе, приводимом Аль-Бухари, говорится, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах сжалился над Хаджар. Если бы она не поспешила приостановить источник, то «Зам-Зам» бил бы мощнейшим ключом. То есть если бы она не обложила его землей, он бил бы не переставая, затопив окрестности».

Хаджар продолжала оставаться на том же месте со своим сыном Исмаилом (мир им). Однажды люди из племени Бани Кахтан Джархам возвращались из путешествия и остановились около Мекки. Там они обратили внимание на кружащихся в воздухе птиц, как будто бы они кружились над водой. Они были удивлены этому, ведь им было хорошо знакомо это место, и они знали, что воды там никогда не было. Чтобы развеять сомнение они отправили туда несколько человек, которые вскоре вернулись с водой. Они рассказали о матери Исмаила, которая разрешила им остановиться в Мекке, оставив право на пользование водой за собой.

После того, как Аллах открыл для людей «Зам-Зам», безлюдная долина Мекка стала разрастаться, и вскоре ее заселило племя Джархам из Йемена.

В исламской литературе много приводится данных о чудодейственных свойствах воды источника Зам-зам: она утоляет жажду и голод, исцеляет от многих болезней, является самой чистой и уникальной по благотворномувоздействию на организм человека. В издании "Ислам-инфо" № 11-12 2008 г.  со ссылкой на доктора Ахмада Аль-Мухандиса указывается что "она чистая, без цвета и запаха, имеет специфический вкус, придаваемый водородом, поэтому она в меру щелочная" и содержит повышенное количество натрия. Там же написано, что в воде источника присутствуют железо, марганец, медь, кальций, магний, хлориды. Авторы статьи также ссылаются на данные ВОЗ, согласно которым вода источника соответствует мировым стандартам и пригодна для питья. Вода источника не теряет своих целебных свойств и далеко от места выхода на земную поверхность. Поэтому паломники со всего мира увозят с собой воду Зам-зам в полиэтиленовых канистрах и пользуются ей долгое время; она остается приятной на вкус, такой же как была в Мекке.

Источник Зам-зам является колодцем, который выкопан вручную глубиной 30,5 м и диаметром 1,8-2,6 м. Как указывалось, он расположен в узкой долине вади Ибрахима, имеющей северо-восточное простирание. Верхняя часть колодца (рис. 1) выкопана в песчаных рыхлых породах аллювия вади Ибрахима глубиной 13,5 м. Нижняя часть глубиной 17 м выкопана в диорите докембрийского фундамента. Между ними залегает выветренная порода диоритового элювия толщиной 0,5 м с большой водопроницаемостью. Большая часть стенок, сложенных аллювиальным песком, выложена каменной кладкой, а устье колодца укреплено бетоном на глубину 1 м. Элювиальный слой является фильтром, через который инфильтрационные дождевые воды поступают в ствол колодца, просачиваясь до диоритового водоупора.

 

masaruemoto-0

Японский ученый Масаро Емото (Masaru Emoto), возглавляющий Институт научных исследований в городе Токио, подтвердил, что свойство, которым обладает вода замзам, не найдено в обычной воде, указав на то, что научные исследования, которые он провел на воде с использованием нанотехнологий, никак не смогли изменить свойства этой воды. И что одна капля священной воды, добавленная в 1000 капель простой воды может изменить свойства последней до приобретения свойства воды замзам.Доктор Масаро Емото посетил в прошлом месяце научный симпозиум в Королевстве Саудовская Аравия, который провел факультет для девушек Дар Аль-Хикма в городе Джидда, по теме исследования воды с помощью нанотехнологий, в присутствии 500 исследователей, под покровительством главного председателя научных наблюдений и защиты окружающей среды, Амира Турки бин Насыр бин Абдуль-Азиз Аль-Сауда.Впервые Доктор Емото получил замзам от одного араба, проживающего в Японии, который сказал, что замзам – это единственная священная вода которая не схожа в своих кристаллах ни с одной другой водой на планете, откуда бы ни было ее происхождение.

Затем Доктор Емото установил, что все исследования и эксперименты в лабораториях не смогли изменить свойства этой священной воды, а также не смогли установить причины этого явления до сегодняшнего дня. Наряду с этим, после каждого повторного эксперимента кристаллы этой воды дают все новые невероятные виды, которые подтверждают, что это вода не может быть обычной.

Также Масаро Емото является основателем теории кристаллизирования атомов воды, являющейся новым научным открытием. Доктор указывает на то, что «Басмаля», т.е. «БисмиЛлахи р-Рахмани р-Рахим», что переводится с арабского как: «С именем Аллаха Всемилостивого, Милосердного» , из Священной Книги Корана, которую произносят мусульмане перед началом всех своих дел, перед едой и перед сном, имеет удивительное влияние на кристаллы воды. И объяснил, что кристаллы под влиянием чтения «Басмаля» преобразовываются в очень красивые формы.

А когда прочитали одно из 99 прекраснейших имен Аллаха «Аль-Алим» (Всезнающий), кристаллы воды преобразовались в нечто удивительное, что указало на величие имен Всевышнего.

[AdSense-B]

По словам доктора Емото, они провели несколько экспериментов, поставив у воды Коран, записанный на аудиокассету, и были удивлены преобразованием кристаллов в удивительный символ. Объясняется это тем, что преобразование кристаллов в разные формы после того, как прочитают на него Коран или молитву (дуа), происходит из-за вибрации исходящим из Корана в виде энергии. Память воды представляет собой один из видов скрытой энергии, которая может слышать, видеть, чувствовать, сохранять и переносить данные до степени содействия в укреплении иммунитета человека, и, возможно, содействовать в лечении разных болезней.

Декан факультета медицины при университете короля Абдуль-Азиза, в городе Джидда, доктор Аднан Аль-Мазруи прокомментировал, как доктор Масаро Емото показал в своих исследованиях, что все атомы Живого Мира умеют понимать, чувствовать. Они переживают за все, что происходит в этом мире, а также возвеличивают их Творца. Доктор Аднан заметил, что атомы воды обладают качеством чувствительности к мыслям и словам человека. Вибрационная энергия человека, его мысли, взгляды, поклонения, молитвы оставляют следы на атомах воды. Также доктор Аднан добавил, что Емото пришел к выводу, что молитва (дуа) делает все вещи красивыми, среди этих вещей есть вода.

После этого можно понять силу воздействия молитвы, мыслей, взглядов на человека, у которого 70 % тела состоит из воды.

Доктор Масаро Емото имеет свой сайт в интернете www.masaru-emoto.net, который содержит несколько экспериментов на воде замзам, а также результаты воздействия имен Аллаха и «Басмаля» на простую воду, с полным описанием изменения кристаллов воды всего лишь от произношения одного из этих слов. Также на сайте имеются фотографии красивых кристаллов воды. А особенно красивы кристаллы священной воды замзам.