Московские каникулы чеченцев

Самое ужасное то, что описываемые события основаны на реальных событиях, и каждое слово и буква - правда.

Роковой 1999 год. Война на подходе, но еще не началась. Наши родители решают, что после 5 лет юрфака, нам необходимо закончить магистратуру и отправляют нас в самое пекло, в Москву. В пекло - потому что это был период сразу после вз рывов высотных домов в Москве. Отец не разрешил нам ничего брать с собой, дабы мы ехали на легке, наказав купить все необходимое там, на месте. Накануне вылета друг семьи попросил нас отвезти туда небольшую сумку, самые необходимые вещи для его семьи, которая находилась в Москве. Сумка оказалась необъятных размеров, баул, которыми обычно пользуются челноки. Налегке отменялось.

В аэропорту Слепцовска (звучит громко, кто там бывал, меня понимает) бегом прошли регистрацию, уселись на свои места, после трех неудачных попыток завести двигатели, пилот объявил, что необходим срочный ремонт, и тем кто не хочет ждать, есть возможность улететь с Беслана. Ждать мы не хотели, и лететь уже тоже, тем более на этом самолете. Время шло на минуты и надо было бегом ехать в Беслан, чтобы успеть на рейс. Выбегая из машины, с трудом вытащили наш баул и побежали. Наш респектабельный и серьезный отец бежал, сломя голову, с баулом в одной руке, и нес его словно целофановый пакет. Времени сдавать сумку в багаж не было и поэтому пришлось тащить его прямо в салон, умирая от стыда. Свободных мест было много, и наша сумка комфортно устроилась на трех сиденьях. Когда мы уже расселись и успокоились, увидели, что наш клетчатый баул разорвался с одной стороны и оттуда повалились нарядные занавески и скатерти с рюшечками. Уж лучше бы содержание этой сумки так и осталось бы для нас тайной, потому что когда эта тайна раскрылась у меня появилась еще одна проблема – разъяренный тигр рядом.

Вот так нелепо начались наши московские каникулы и это начало задало тон всему нашему там пребыванию…

Спускаясь с трапа самолета, мы были последними, так как надо было тащить тяжеленную сумку. Краем уха, я услышала , как в рупор произносят нашу фамилию, ну думаю все, из-за этой сумки, нас арестуют вот прямо сразу, так как в то время предпринимались усиленные меры безопастности и чеченцы были под особым контролем, спустившись, мы увидели мужчину в штатском, славянской внешности, который в рупор проговаривал опять и опять нашу фамилию. Мы переглянулись и решили ладно, будем покорно сдаваться.. «Ну мы, такие-то..» тот облегченно вздохнул и сказал, что он шофер адвоката, друга нашего отца, который сейчас пошел договариваться о проезде без проверок и сейчас подойдет. Мы облегченно вздохнули, шикарно одетый, респектабельный адвокат вскоре вернулся и объявил, что теперь он наш покровитель и «отец», и он во всем нам поможет, увидел нашу сумку и презрительно фыркнул..Пока мы ехали в машине адвокат безостановочно говорил по телефону, ему постоянно кто-то звонил, причем каждый раз его речь, интонация и тон постоянно менялись, то он бегло говорил по-русски, то с сильным чеченским акцентом, то совершенно по-научному, то на бандитском жаргоне, мы удивленно переглянулись, и решили - это профессионал.

Нас высадили в заранее снятой квартире. Адвокат заверил нас, что нам очень повезло, что получилось таки снять квартиру. Это было чудовищное жилище. Было ощущение, что ты попал в 60-е годы, мебель, настенные плакаты и что последний раз тут проводили уборку в том же году. Наш временный «отец» распрощался и уехал. Через 5 минут стук в дверь, открываем – милиция. Кто такие, регистрация и тд. и тп. Моя душа ущла в пятки как будто я ограбила два банка, угнала машину и утопила в реке Му-Му. Хезихьун оставался совершенно спокоен, и уладил все проблемы, отдав им то, зачем они собственно и пришли - деньги. Милиционеры посоветовали нам не высовываться из дому вообще, что соседи у нас припротивнейшие, и они нам житья не дадут. Когда они ушли я заревела, зачем нам эта Москва?? зачем нам эта учеба, мы сумасшедшие! Услышала в ответ «Отставить. Раз у нас есть цель, мы должны ее достигнуть и пройти через это испытание». Я привыкшая, что мы интеллигентные , образованные люди ,что мы из хорошей семьи, законопослушные граждане в конце концов, и тут в одночасье стали вне закона , преследуемые людьми, милицией, всем миром. Это было незнакомое , унизительное, липкое чувство…

Мы зашли на кухню, там стояла икона, Хезихьун сказал мне убрать ее в шкаф, я испуганно глянув на него прошептала «Пусть стоит тут! Он тоже не помешает, пророк Иса как никак..» он поинтересовался о моем психическом здоровье, и сам спрятал икону.

Мы выкинули все специи и приправы имеющиеся на кухне, которые могли сойти за наркотики, даже не забыли про какую то высохшую ветку, зачем то прибитую к стене. Никогда мой намаз не был настолько искренним и отчаянным. Было ощущение, что повсюду, под столом, в холодильнике и на балконе милиция, готовая нас схватить и мы одни на белом свете. Решили спрятать деньги. Но куда? Сначала попробовали в цветочный горшок, потом в кладовке с гвоздями и шурупами, в итоге, распороли животик плюшевому мишке и запрятали туда свое богатство. Мишку укладывали под подушку. Ночь прошла. Утром проснулись - живые… и слава Богу… Квартира была просто чудовищно грязная, стена на кухне была словно оклеена обоями из застывших брызгов масла, полчища тараканов, которые недовольно разбегались от того, что их потревожили, понадобилось две недели, что бы превратить это жилище в более менее приемлемое. Начались занятия в университете, каждый день был похож на вылазки шпионов на вражеской территории во время военных действий.

Перебежками от метро до магазинов, отворачивания от милиционеров, авось пронесет- не заметят, хотя это случалось редко. Однажды очередной раз останавливают, спрашивают «Какой национальности?» нагло врем - татары. «Знаю я вас, «татаров», по походке вас вычисляю, чечены вы, давай документы -проверим» , вложив в паспорт спасение в виде билетов банка России, что бы мы без них делали, подтверждаем подозрения мента и мирно удаляемся до очередного допроса...Приняли решение менять жилье на более приличное и район поближе к университету. Начинаю обзванивать возможные варианты:

-Алло, вы сдаете квартиру? -Да-да, а вы откуда? -Мы из Нальчика, это Кабардино-Балкария…(может пронесет…) -Хм..а это вообще где? -Нууу….вобщем это Северный Кавказ. -Что?! До свиданья!

На сто пятьдесят пятый раз звоню, уже чисто на автоматике, зная, что безуспешно:

-Алло, вы сдаете квартиру? Мы готовы оплатить за полгода вперед -Да? Здорово! Нам очень нужны деньги. А вы кто по национальности? -Татары. -А какие?... Я в замешательстве.. -ээ…в смысле какие? -Ну в смысле крымские, казанские? -Ааа (нервно посмеиваясь..) ну да -ну да…казанские мы! -Идет, записывайте адрес, завтра увидимся.

Не веря в свое счастье, на следующий день мчимся по указанному адресу. Квартира устраивает нас полностью, хозяин спешит, о везение! не спрашивает наших документов, аргументируя, вид у вас честный, я согласен. Рассказывает: «До вас тут жили ребята, турки, бизнесмены, такие хорошие ребята, три года тут жили, ни разу не подвели, к сожалению их бизнес расстроился и им пришлось уехать на родину» ну думаю, хорошо что до нас турки тут были, мусульмане уже приятно..поэтому , думаю тут более менее чисто. Начинаем там жить…через неделю звонит городской телефон, я:

-Да, слушаю.. -Алло, Рукъет, Рукъет,хьо юй и? -Яц, Руъет яц со, хьун мил везар? -Ой, ва мух яц??! Рукъманег дъало трубк! -Ваша, Рукъман вац хьок чьохь 1аш…хьун мил везар … -Ва собар де цъа, Дуби эвлар яц хьо?! Я в шоке. Я на самом деле из Дуба юрта. Думаю по акценту вычислил что ли…Да я и не жила там никогда, что бы так сильно выделялся акцент тамошний. Осторожно отвечаю: -Ю…ваша, а хьун мичар хии из? -Я Аллахь Дел! Дуби эвлар Рукъети, Руъмани, Салмани деракх хьох номер тъехь.. Начинаю понимать, что турки о которых говорил хозяин квартиры, которые жили тут до нас, были такие же турки, как мы татары…(бедный хозяин) -Ваша, тхо хьокх квартире дяхкин дукх хан яц, и нах дъабахан хьоккхар.. -Ой,хьо Дуби эвлар ю ца бахар ахь?! (столько возмущения) -Ю, соъ ю, амм и нах ца бёвзар сун, ишт ниссделла хьар. -Инна лиллахь…Хьо тъакъ хьенниг ю?

Объясняю чья я, оказывается что мы родственники, Ващи обещает постоянное покровительство и опеку и требует обращаться по всем вопросам лично к нему, и это ничего что мы больше никогда не увидимся, все равно приятно).

«Мимино», честное слово. Как то раз , стучатся к нам в дверь, открываем, на пороге местный бомж, Володька , он жил на площадке в подъезде, и мы каждый день ходили мимо его «жилища».

-Здрассььте, книгу не купите?

Хезихьун нахмурившись спрашивает:

-Что за книга? -«Шамиль на Кавказе и в России» .

Протягивает. Хезихьун листает и только собрался протянуть ее, что бы вернуть Володьке, так как знал, что деньги ему нужны исключительно для спиртного, как заметил что на последней странице написано «Бисмилахьирахьманирахьим» и только из-за этого решил купить эту книгу, заплатил назначенную цену, и напоследок спросил:

-Скажи, а почему ты пришел с этой книгой именно ко мне? -А потому что вы чеченцы. -Ты то откуда знаешь?) -А вы когда в подъезде ходите по-чеченски говорите. -А ты откуда чеченский знаешь?... -Так я тоже нохчи. --Всмысле, жил что-ли раньше в Чечне?... -Нет, я чечен , говорю же. Отец у меня чеченец был.

Не веря ни одному его слову, так как ни внешне не похож, ни по каким другим признакам..спрашиваем дальше:

-А откуда же ты родом тогда?

Ни минуты не задумываясь чеканит:

-Я с Ножай-юртовского района. -Ничего себе, так мы земляки получается, мы тоже из этого же района.

Мы удивленно переглядываемся.

-А из какого именно села, Володь? -А маленькое село , вы наверное не знаете такого Хочи - ара.

Наше состояние можно описать одним словом- шок . Это не село даже , хуторок из 60 дворов, в котором почти все родственники друг другу. И мы из этого села родом…За всю свою жизнь в Грозном мы ни разу не встречали наших односельчан, а тут, среди 11 миллионов, в чужом городе, странный человек оказывается нашим односельчанином. Хезихьун с опаской , осторожно спрашивает его фамилию, опасаясь, что у них с Володей и фамилия может оказаться одна.

-Дагаев, Дагаев моя фамилия.

Уфф. На сердце отлегло, а то мы уже боялись узнать, что Володя наш брат или дядя. Просим его пройти в дом, наливаем чаю..Рассказывает: -Отец наш, Баудди, воевал на Московском фронте, имел множество наград, был очень дружен с генералом дослужился до высокого звания, и вот во время высылки нашего народа, генерал вызвал Баудди к себе и рассказывает, что вот мол, народ ваш выселяют, военных лишают званий и наград, и я хочу тебе помочь сохранить карьеру и предлагает ему сменить имя, фамилию и жениться на русской. Баудди так и поступает. Он полностью меняет свои личные данные и начинает новую жизнь…Дома его считают пропавшим без вести. Он так и не дает знать домашним о себе. Только перед самой смертью он признался жене и двум сыновьям, что он чеченец, дал адрес и попросил сообщить его домашним, что он хочет быть похоронен на родине. Жена решает, что муж бредит, или делает вид и не придает значения его словам. А Володя адрес и настоящую фамилию отца запомнил. Отец умирает, вслед за ним и мать . Старший брат женится, успешно работает а Володя стал выпивать и сноха выгнала его из дому. Так он стал бродяжничать. Когда стало уже совсем плохо, он идет к брату и выпрашивает у него небольшую сумму денег, и едет на родину отца, в Чечню. Благополучно доезжает до села, находит родственников. Родственники отца безмерно счастливы узнать хоть что-либо о пропавшем Баудди, принимают Володю как родного, умиляются схожести его с отцом, отмывают, наряжают и женят на молодой, красивой девушке из соседнего села, выделяют им жилье и у них рождаются дети, дочь и сын. На этом моменте нам снова показалось, что Володька привирает, но он достает из пиджака паспорт бережно вытаскивает оттуда фотографию, на которой сидят он, жена, и двое детей, сомнений нет, чеченка, в типичном одеянии чеченок того времени и двое детей…Вот, говорит, моя семья. Его устраивают на работу, и после двух с половиной лет он сбегает обратно в Москву, рассказывает брату о родственниках, как они мечтают увидеть и старшего сына Баудди, познакомиться с ним и его семьей. Брат спускает Володю с лестницы и грозится посадить его в тюрьму, если он хоть где-то упомянет что он чеченец. Володя снова начинает свою бродячую жизнь, пьет и живет в подъезде, в родном дворе. Вот так он услышав родную речь, пришел к нам с предложением купить книгу.

После его ухода, мы долго сидели и обсуждали историю Володьки, и поражались казусам судьбы. Позвонили домой и расспросили у отца, есть ли такие в нашем селе и возможно ли, что то, что рассказал этот человек - правда. Через пол часа нам перезвонили из дому и сообщили, что да, все что он рассказал - правда.

Однажды, гуляя по двору с ребенком, я слышу такой диалог бабулек на лавочке:

-А вон Володька пошел, снова вчера брехал, что он чечен, все время брешет, что был в Чечне и что они не тeррoристы проклятые, что тeррoристка Светка его сноха, что выставила его из дому.

-Ага, брехун страшный! Надо ж, что придумал, а! Вырос тут у нас на глазах, чечен тож мне! А какой хороший ребенок был, мать его не позволила бы обижать, жаль его..

Я шла и думала, а ведь все, что он говорит - правда, и неужели, порой, когда кто-то несет полную чушь, казалось бы, это может быть правдой, какой бы неправдоподобной она ни была..Мы часто приглашали Володю в дом, кормили его, помогали чем могли, но его алкогольная зависимость усложняла нам эту задачу..

Наступил последний год нашей учебы, и нам предстояло защитить магисторские дипломные работы. Тема работы Хезихьуна пугала и шокировала наших преподавателей «Уголовное право в Шариате», наш зам.декана, услышав ее название, даже прошипел «Кто позволил? Декан в курсе?» как будто это была запретная тема, мы его успокоили, объяснив, что эта тема есть в списке рекомендуемых тем, и что все официально. Скатать эту тему было невозможно, так как в огромной Ленинской библиотеке не было ни одной работы на эту тему, Хезихьун впервые в жизни писал дипломную сам и от души, штудируя и изучая тонны литературы. Настал день защиты дипломной, на намазе мы просили Всевышнего о том, чтобы мы получили хотя бы тройки, чтобы поскорее уехать домой. В универе суматоха, все волнуются, кроме одного студента, нашего земляка, его звали Руслан. Мы спросили его, какая у него была тема дипломной , на что он весело хмыкнув ответил «Хэх, вайниг юкх, «Вымогательство»!» , и посетовал, что всем нам жутко не повезло, потому как председатель комиссии вредная тетка, ненавидящая нацменов. Мы испугались еще больше и почти настроились на провал. Когда настала очередь Хезихьуна защищать свою дипломную, вся комиссия, до этого мирно дремавшая стала слушать его с неподдельным интересом, так как ни один из преподов сами ничего не знали о Шариате, стали задавать ему массу вопросов и с интересом слушать ответы, которые он давал легко, уже ушли от уголовного права и вовсю интересовались вопросами мусульманской религии, наш студент Руслан, даже посетовал «Кхярг им диллит г1ертшам вац хьар, ма сих вар со, дъавах везш вар ..»

В итоговой речи, председатель комиссии, объявляя результаты сказала, что худшим ответом признан ответ Руслана Такого-то, и что они из нежелания видеть его еще когда-либо ставят ему тройку и лучшим признан ответ Хезихьуна Такого-то, что она снимает шляпу, так как давно не слышала настоящих своих мыслей и самостоятельно написанную дипломную, и что она прочитает ее от корки до корки и поблагодарила за настоящий труд. Я стояла и думала, надо же…худший ответ – чеченец и лучший ответ – чеченец, в этом вся наша нация, нация крайностей. И главная мысль.. «Эх, жаль, что камеры не было, записать слова этой женщины, а то ведь его отец не поверит)».

Много всего интересного бывало в тот период и мечта установить на Красной площади мощные динамики и вовсю врубить песню Муцураева, и весь этаж юрфака нашего универа весь исписанный мелом «Россия – оккупант! Чечня не сдается!» и парень, познакомившийся с нами в самолете, привезший к нам свою семью и проживший в итоге два месяца) и далее ставший другом семьи, и человек звонивший с далекого Севера, попавший на наш номер совершенно случайно, услышавший родную речь и настоятельно напросившийся в гости, по приезде в Москву и сыгравший важную положительную роль в нашей жизни, и светская жизнь чеченцев, и наши пожилые матроны, увидев большой платок на голове жены одного из успешных бизнесменов, «Хмм..наверное, она в чем то провинилась..», но это уже совсем другая история…

В итоге, с легкостью оставив работу адвоката и все что связано с Москвой, счастливые приехали домой, и ни разу об этом не пожалели.