Шейх Абдуррахман ас-Сумейт - герой нашего времени

Шейх Абдуррахман ас-Сумейт из Кувейта был талантливым врачом. Он родился в 1947 году, получил образование в Европе и Америке и, хотя мог остаться работать за границей, вернулся на родину. В спокойном, богатом и процветающем Кувейте его ждала безбедная жизнь и уважение окружающих его людей, но его душа (равно как его жена) желала чего-то большего.

Врач-проповедник призывал к исламу в Африке около 30 лет и по причине шейха приняли Ислам больше 10 млн. человек. Он работал доктором, но оставил работу, поскольку полностью занялся благотворительностью.

Его организация “аль-Аун аль-Мубашир”:

  • построила 5500 мечетей
  • раздала 7 млн. мусхафов Корана
  • перевела и издала 9 млн. книг на 22 языках
  • выкопала около 12000 колодцев
  • обеспечила кровом и едой около 50 000 сирот
  • многие из которых стали врачами, инженерами, юристами, политиками в своих странах

Также построила 850 учебных заведений, начиная с детсадов и заканчивая университетами, которыми пользуются: 500 тысяч учеников и студентов, оплатила учебу 150 000 учеников,3000 студентов ВУЗов,

110 исламских центров, которые включают в себя: школу,интернат,мечеть,поликлинику,дом для обучения женщин,дом для новообращенных,колодец,дом для руководителя центра.

А также организовала 150 врачебных лагерей по болезням глаз, обеспечила 2000 учителей, открыла 10 радиоканалов, раздала 500 000 тонн продуктов, лекарств, одежды и обуви.

[AdSense-A]

Умер шейх Абдуррахман ас-Сумейт в пятницу,29 Марта 2013 года. Да помилует его Аллах и других людей, искренне занимающихся благотворительностью.

maxresdefault

 

По материалам группы https://vk.com/promuslim