Существует огромное количество слов, которые мы слышим и видим каждый день в новостях по ТВ, газетах или интернете. Многие из этих слов относятся к экономике. Однако, значительная часть людей не понимает или не может дать четкое определение тому или иному термину, хоть тот и употребляется многократно в информационной среде. Поэтому ниже представлен ТОП экономических терминов, которые часто употребляются в новостях, но не понятны большинству людей.

1. Экономика – это, попросту, хозяйство страны (мира, региона, территории, населенного пункта). Кроме того, к экономике относят и отношения, которые связаны хозяйственной деятельностью.

2. Деньги – это всеобщий товар-эквивалент. Более полноценное определение звучит так: деньги – это особый товар, что выделился из всей массы товаров для выполнения роли всеобщего эквивалента.

3. ВВП расшифровывается как валовый внутренний продукт. Это показатель, который отражает стоимость всех товаров и услуг во всех сферах экономики страны, произведенных для конечного потребления. При помощи этого показателя сравнивают экономики стран. Однако большой ВВП не отражает действительное благосостояние общества. Для этого используют немного другой показатель ВВП на душу населения. Этот показатель получают путем деления ВВП страны на ее население.

4. Инфляция представляет собой превышение объемов денежной массы над объемами производства товаров. То есть бумажных денег становится больше, чем товаров, которые на них можно купить. Основным последствием инфляции является рост цен. Инфляция в несколько процентов не является проблемой.

[AdSense-A]

5. Валюта – денежная единица какой-либо страны (иностранные денежные средства).

6. Курс валюты или валютный курс – стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в единицах другой страны.

7. Финансы не деньги, как думают многие. Под данным термином понимают отношения по поводу распределения и перераспределения централизованных (деньги государства) и децентрализованных денежных фондов (деньги предприятий).

8. Дефолт – неспособность государства рассчитываться по своим обязательствам (то есть кредитам, займам, выпущенным облигациям). Представьте, что человек взял кредит в нескольких банках, занял у друзей, а потом у него кончились деньги и нечем отдать эти долги. Такой себе личный дефолт, представьте тоже самое только в государственном масштабе. Этим словом в СМИ и интернетах пугают многие государства. Такое ощущение, что при наступлении дефолта в стране наступит апокалипсис. Апокалипсиса не будет, но без серьезных проблем на ближайшие несколько лет не обойтись.

9. Кредит – ссуда, заём, чаще в денежной, чем товарной форме, на условиях платности, срочности и возвратности. По-другому, это передача денег от субъекта, что ими располагает, тому, кто в них нуждается.

10. Ипотека является одной из форм залога. Чаще всего под этим термином понимается ипотечное кредитование – кредит под залог недвижимого имущества.

Источник vk.com/promuslim