Знали ли вы, что идея первых высоток принадлежит вовсе не американским городам-миллионникам с их знаменитыми на весь мир skyscrapers? А говорит ли вам что-нибудь слово Шибам?

Шибам: высотки Древности

Тоже нет? Тогда вам самое время познакомиться с прекрасным и таинственным городом Шибам, который зачастую именуют Манхэттеном пустыни. Городом, где и по сей день, благодаря попечительству ЮНЕСКО, вы сможете увидеть те самые, первые высотки, появившиеся за тысячи лет до первых Американских небоскребов.

[AdSense-A]

Нет, конечно же, речь идет не о тех стеклянно-металлических высотках, которые приходят нам на ум при слове небоскреб. Город Шибам расположен на территории сегодняшнего Йемена, и находится в непосредственной близости от столицы страны – Саны. По подсчетам ученых, Шибам был основан примерно 2 тыс. лет назад. Город являет собой уникальную достопримечательность, ведь его здания, когда-то выстроенные из глины на песках Йемена, разительно отличаются от построек датированных тем временем. Дело в том, что прибывая в заложниках у крепостных стен, единственной возможностью для роста города был рост вверх. Так и появились в пустыне высотки, которые и по сей день остаются самыми высокими глиняными зданиями в мире.

Шибам: высотки Древности

В среднем, такие Шибамские небоскребы имеют от пяти до одиннадцати этажей и в высоту достигают 30м и более. Несмотря на раннее основание Шибама, старейший дом города датируется 1609 годом, а большинство других домов и вовсе было построено между 1880 и 1915 годами. Интересно, что некоторые здания соединены между собой небольшими балкончиками, которые обладали как практическим, так и стратегическим значением. Ведь город, был не раз осажден неприятелями, а благодаря таким нехитрым балконам, соединяющим здания, жители могли практически беспрепятственно покидать свои жилища, перебираясь в другие дома. Высокие же стены домов зачастую были призваны служить защитой от набегов бедуинов.

[AdSense-B]

Шибам стал не только первым городом с высотными зданиями, а возможно и первым городом, где была использована плановая застройка. Ведь все здания сконструированы и расположены так, что на каждое из них приходится одинаковое количество солнечного света, а через весь город проходит широкая улица-проспект, дающая начало большинству городских улиц.

Шибам: высотки Древности

Источник deveconomies.com