Я расскажу вам одну очень интересную и правдивую историю. Герой этой истории мой дальний родственник из села Пригородный. Дала геч дойла цун, он умер еще до 1 войны (1994) и может быть к счастью не увидел последующего бардака.

Рос он в своей семье единственным сыном и мама всегда очень за него всегда переживала, хотя у него были 2 старшие сестры. Когда ему исполнилось 18 лет его призвали в армию и он как раз угодил на финскую войну 1939 года. На этой войне, как известно, СССР ничего не добился и она скоро закончилась. Но он успел отличился там и получил какие то медали. Служба продолжалась и вот вдруг началась война с Германией.

Его дивизию сразу послали на Украину в самое пекло. Тяжелые бои и отступления, отступления, отступления. Наконец, после тяжелых переходов его дивизия оказалась на Кавказе в Кабардино-Балкарии и в районе Нальчика он, раненный, отбившийся от своей роты, потерял сознание.

Очнувшись, он обнаружил себя у кого то дома, рана его была перевязана и на столе стояла приготовленная кем то еда. Оказывается, его в лесу подобрал какой-то старик с внуком. И так несколько дней он пролежал у них дома, старик его лечил и ухаживал за ним. Но уже в это время Кабардино-Балкария была оккупирована немцами почти вся. И как вы могли догадаться, на старика кто то настучал и нашего героя забрали немцы. Как поступили немцы со стариком, к сожалению, неизвестно.

Его отправили прямиком в Германию в лагерь для военнопленных. Он рассказывал, что там было тяжело, но сносно. Немцы над пленными не издевались, били редко, наказывали в основном по какой причине. Там в лагере он сразу же нашел двоих чеченцев, и они стали держаться вместе, так сказать разделять между собой испытания плена.

И вот однажды, сидят они значит в камере. Вдруг открыли дверь камеры и на порог вошли немецкий офицер и 2 солдата, стоящие за ним. Солдаты были одеты как обычно, а вот офицер был просто элегантен: все черное, черный кожаный плащ, офицерская фуражка с немецким орлом, под плащом четкий мундир, словом все ему шло. Оглянувшись, кто-то из солдат показал офицеру в сторону нохчи. Офицер с орлиным взглядом сразу же направился к ним. Видя, как к нам приближается ССовиц, они немного приподнялись с коек.

ВОВ: История чеченца плененного немцами

Вдруг из уст нашего офицера вырвалось: «Ассаламу 1алейкум!» Они тут же привскочили и ответили: «Ваалейкум салам!». Затем офицер спрашивает их с наездом: «аш х1у лела до кхузахь?» Будучи еще в шоковом состоянии они как-то замялись и не ответили, а он продолжал: «Шу х1у гIуллак ду кхуза чохь дал? Шу лартIахь дуй? Сталин доьхам Iаш дац шу?»

Оказывается, этот офицер оказался подполковником немецкой армии, командиром специального батальона для уничтожения партизан, и племянником Тапы Чемоева, богатого нефтепромышленника уехавшего во Францию во время революции.

«Так, — командным голосом произнес подполковник — давай, сун тIаьхьа хотти ар довлал кхузар!»

Вот так они вышли с этого лагеря, затем он на своей БМВ повез их в баню, а затем в какую-то казарму и говорит, что мол вы теперь все зачислены в мой спецбатальон и никакие возражения не принимаются. Спорить было с ним невозможно, и они интуитивно почувствовали, что он бы прав (они еще не знали, что скоро их народ депортируют). Как он сказал, его отряд находился в Югославии и они скоро должны были присоединиться к нему.

Вообще, этот Чермоев любил повторять: «Х1орш чIог1 бу, Далмукхлах, кхар гIоъ дина вай Даймохк хIабоккхар бу вай коммунисташкар». Он просто ненавидел коммунистов. Шло время, а они бегали по лесам и уничтожали партизан в Югославии и видимо довольно неплохо, потому что нашего героя систематически награждали.

Но одно его тревожило постоянно — это мысль о доме, матери, отце, родине… Он часто видел мать и отца во снах. Постоянно посещала мысль: А что если отец или мать умерла? Кто их похоронит? Ведь мужчины нет дома! Но он не знал, что делать…

Наконец война подошла к границе Германии, то есть она скоро заканчивалась. Его отряд сидел в Германии в унынии, не знали что делать. Уже в это время на западе Германии целые немецкие полки сдавались в плен союзным западным войскам, а на востоке русским никто не сдавался.

И однажды к ним приезжает Чермоев в форме капитана американской армии и говорит, что он договорился с американцами и что они принимают их без проблем. Все несказанно обрадовались и согласились, ведь за 3 Рейх никто не хочет умирать, а наш герой наотрез отказался. Он был уверен, что если сейчас он не попадет в СССР и затем на родину, то он умрет не увидев своих родителей. Чермоев и другие нохчи стали с ним спорить, утверждать, что его сразу же там расстреляют, но было уже бесполезно.

Тогда они решили ему помочь. Они перевезли его в восточную Германию, еще подконтрольную немцам, и засунули его в лагерь для русских военнопленных для того, чтобы когда русские освободят этот лагерь он попал в СССР. Но, как мы знаем, в России все не так как у людей.

В то время Сталин издал указ, по которому попавший в плен советский солдат (не важно как) признавался предателем родины и отправлялся в аналогичный лагерь в Россию. Так с ним и сделали. Он из Германии прямиком был перевезен в Воркуту (за полярным кругом), где вкалывал в течении 20 лет (!) в шахте. Он подорвал там все здоровье! Но ничего не могло его сломать, потому что он знал, что должен увидеть Родину, родителей. Получилось так, что он не увидел Казахстан, а вернулся уже после того, как народ вернулся домой после депортации.

Но все же он вернулся! Приехал домой в Пригородный, нашел свой дом, постучался в дверь. Дверь открыла его родная мать, но уже сильно постаревшая. Она его не узнала и он не смог сразу сказать ей правду и представился военным другом ее сына. Сказал, что они вместе были на войне, его Очень хорошо приняли. Короче весь вечер ушел в разговорах о нем))) Ему отвели отдельную комнату. На следующее утро он позвал свою сестру и сообщил ей, что он ее брат и чтобы она аккуратно и без паник рассказала это матери.

Я думаю не надо описывать сколько счастья испытала мать. А отец, к сожалению, не дожил до этого дня, он умер в еще Казахстане. Потом через некоторое время он женился, но детей, конечно же, у него не было.

Вот такая вот поразительная история, хоть фильм снимай. Меня эта история заставила задуматься над тем, что никто не знает что ему уготовлено Всевышним. Хвала Ему!