Совет №1

Опишите весь ансамбль модулями с их будущим предназначением.

Например. Планирую купить мебель, хочу обставить стену небольшой комнаты так, чтобы поместить:

  • 4 небольших шкафа вверху, чтобы на лето убирать зимние вещи (и летние вещи зимой)
  • 3 средних шкафа внизу всей конструкции, например для матрасов, подушек или пылесоса
  • 1 большой шкаф справа с зеркальными дверями и вешалками внутри для верхней одежды
  • 1 центральный модуль с полкой вверху для большого телевизора и маленьких колонок
  • 1 узкий, но высокий шкаф слева, чтобы поместились гладилка или много небольших полок
  • 2 большие советские колонки Radiotechnika S-90 в нижних углах конструкции

Я не описал и человек сделал высокий шкаф с перегородкой в центре, гладилка не влезет.

Совет №2

Учтите, конструкцию нужно поднять от пола общей подставкой или ножками. Я такого не планировал, и в итоге цена выросла на полторы тысячи за подобную подставку. Повезло, что мебель с подставкой вошла по высоте комнаты, всего пара сантиметров зазор.

Совет №3

Учтите, что к общим размерам нужно прибавить запас хотя бы 5 сантиметров.

Посередине замер ширины у самой стены 3 метра, а в полуметре от стены плюс 2 сантиметра. У пола ширина одна, а под потолком уже другая. Десятки кустарных ремонтов и стены кривые.

[AdSense-A]

Совет №4

Не делайте эскиз так, как делал я, это трудный способ, лучше ручкой на бумаге.

Эскизы нарисовал в MS Excel, указал разметку страницы, ориентация альбомная, поля 0.3. Высота мебели 240 см., делю по 5 см., но выделаю 48+1 строку и указываю Высоту строки 12. Ширина 275 см., для этого выделяю 55+2 столбца таблицы и указываю Ширину столбца 1,43. 2 крайних столбца и нижняя строка под координаты, выбираю шрифт Small Fonts, кегль 5,5 По краям и внизу наношу координаты сетки: 5, 10, 15, 20, 25, 30 сантиметров и так до конца. Теперь фасад, который я уже описал, накладываю на эту сетку, прикидываю размеры всего. В общем, я поколдовал пару дней и в итоге распечатал на обычном принтере свой эскиз.

В начале июля перед праздником у меня уже были несколько номеров с объявлений, например:

Прозвонил всем, отвечали, что пока не работают. Таким образом, выбор резко сократился. 3 июля коллега дал номер того, кто делает мебель на заказ, мы созвонились и встретились. Могу прислать контакты, спрашивайте в ПС. Контакты указывать не хочу, я не делаю рекламу. Начинать нужно с того, какая мебель нужна, детская, гостиная, кухня, прихожая или спальня. Мой эскиз хоть и был распечатан на принтере, но был далек от привычного для их профессии.

Пришлось долго обсуждать, особенно конструкцию центральной части, она должна быть прочной. Мы договорились ориентировочно на 30 тысяч и две недели работы, но плюсы минусы возможны. Отдал распечатку человеку, всё объяснил, дал аванс и уехал с чувством исполненного долга. А вечером глядя на фото эскиза нашел кучу ошибок, решил исправить и написать об этом.

На эскизе должны были быть размеры каждого модуля, ширина, высота, глубина (ШxВxГ). И кроме этого очень важен общий размер по наружному краю всего ансамбля в сборе. Вместе с пожеланиями клиента общий размер нужен для расчета площади и цены фасада. Например: цвет, матовая текстура, ламинированный глянец, зеркало или резное дерево.

Прошли праздники, я позвонил снова, рассказал, где в нашем обсуждении были ошибки. Взял у него адрес эл.почты и отправил уже исправленный эскиз со всеми размерами.

Но он всё равно сделал пару дверей по ошибочным размерам, видимо в суматохе забыл о моём письме.

Две недели и несколько дней спустя, после десятка безуспешных попыток дозвониться, я снова приехал в их магазин на улицу Айбики 51, там сказали, что тоже не видели человека. Ещё через день он позвонил мне с другого номера, я не стал сохранять его новый номер. И правильно сделал потому, что номеров и звонящих впоследствии было человек 5 наверное. Он позвонил, сказал, что сейчас в другом городе, но скоро вернется и мой заказ сделают. Я продолжил ждать, изначально предполагал, что сроки не точные и плюсы минусы бывают.

Прошла ещё неделя я позвонил, он сказал, что со мной свяжется какой-то парень из цеха, чтобы уточнить конструкцию, какие будут ручки на дверцах, будут ли ножки или подставка. Вечером созвонились, получил голосовые сообщения и фото, определился с ручками, а на счёт подставки или ножек я затупил и вообще не понял, зачем они нужны в моей конструкции. Прошли ещё несколько дней, снова звонки, я прошу прислать фото хотя бы того, что уже сделано. Это бесполезно. Каждый раз мебель уже готова, но только что-то опять задерживает весь процесс. То станок подвел, то конструкция не ясна, то выяснили, что та пара дверей неправильного размера.

[AdSense-B]

Наконец позвонил какой-то парень из цеха и сказал, что готово и завтра к обеду, могут привезти. Завтра к вечеру толи я звоню, толи мне звонят, в очередной раз всё готово, завтра уже привезут. Завтра звонок в 6 вечера, привезут, звонок в 7 собираются, в 8 выехали, в 9 заворачивай, приехал. Приехали двое парней на газели, как обычно помощь не предлагают, «мы не спешим и ты не спеши». Но один из них молодец, хоть с машины подаёт всё, таскаю с младшим братом наверх в квартиру.

С самого начала не прошел и месяц, получил полусобранную мебель, я доволен. Но только постоянные неорганизованность, обещания, какие-то недочёты, ошибки очень надоедают. Не просверлили пару отверстий под кабели сзади телевизора и на верхней полке, трудно было. Вчера я забрал последние 2 двери нужного размера, без разметки и ручек, но зато с петлями.

Сам просверлил кое-как и прикрутил ручки от зеркального шкафа, теперь пары ручек не хватает.

На подставку поставил 3 средних шкафа, потом боковые и начал крепить центральную часть.

Потом всё остальное понемногу скручивая, подтягивая крепежом все части друг к другу. null

Осталось только содрать защитную транспортировочную плёнку с фасада и послушать музыку.

Совет №5

Умножайте сроки и расходы на 2. Если это ошибка, то пусть будет хэппи-энд.

Справа от моей конструкции к стене будет приставлен компьютерный стол (Заказ №2). Если конечно тот человек после прочтения этой статьи не откажется создавать мои заказы. Мой план изначально был слабо проработан, а этот человек сделал больше, чем я планировал. Несмотря на все недостатки я очень доволен результатом, мебель не хуже чем с магазина.