Разработчики Google Chrome раскрыли детали анонсированного весной отключения плагина Adobe Flash Player. Плагин прекратит работать до конца 2016 года, его отключение пройдет в два этапа, сообщается в официальном блоге браузера.

В сентябре 2016 года в 53 версии Chrome будет заблокирован весь flash-контент, включая маячки, которые обычно размещаются на страницах для аналитики. По оценкам специалистов Google, такие маячки, несмотря на небольшие размеры, составляют до 90 процентов всего flash-контента в интернете. В декабре в 55 версии Chrome окончательно перейдет на HTML5 по умолчанию, исключение будет сделано лишь для сайтов, полностью реализованных на Flash, — в этих случаях пользователь сможет один раз при первом посещении разрешить избирательное использование плагина.

Первые эксперименты по остановке отдельных flash-элементов на странице разработчики Chrome начали еще в 2015 году. По словам представителей Google, такой подход позволяет ускорить работу в интернете и увеличить время работы мобильных устройств от аккумулятора.

Плагин Adobe Flash Player неоднократно подвергался критике за большое количество известных уязвимостей — в частности, за 2015 год было найдено 316 уязвимостей. В декабре 2015 года компания Adobe Systems официально объявила о поддержке стандарта HTML5 в своих продуктах и признала, что HTML5 достиг достаточной функциональности, чтобы заменить Flash во многих сферах. Несмотря на фактическое признание победы HTML5, компания отметила, что Flash еще некоторое время будет использоваться в онлайн-играх и видеохостингах, поэтому Adobe Systems продолжит сотрудничать с Google, Microsoft и Facebook для решения проблем совместимости и безопасности воспроизведения Flash-контента.