До Нового Года оставалась неделя, за окном лил холодный декабрьский дождь. Не смотря на воскресный вечер, людей в баре было мало. Детектив Амади Закански сидел за стойкой, уставившись в мутное содержимое пиалы. Здесь, как и в других заведениях Грозного, алкоголь не продавали, но пожилой владелец бара, по старой дружбе, вынув откуда-то бутылку паленого "Уайт Хорс", плеснул немного в чашку с чаем. - Спасибо, Лорс, - сказал Закански. - Не за что, детектив. Согреетесь. Зазвонил телефон. Амади извлек из кармана старый "Сименс". - Да? - Где тебя черти носят, Закански?! - Голос принадлежал начальнику отдела по особым делам Департамента Полиции Грозного. - С тобой тридцать минут не могут связаться по рации! - Рация в машине, сэр. Я не на службе. - Амади говорил спокойно. - Что произошло? На другом конце что-то ответили. Детектива перекосило. - Адрес? - спросил Закански, пытаясь сдержать волнение. Прошло несколько секунд. - Ясно. Выезжаю. Он убрал телефон и залпом осушил пиалу. - Стряслось что-то? - спросил Лорс. - "Код 21-9-13" - ответил детектив. - Ох… Скверно. - Третий за последний месяц. Закански постоял еще пару секунд, потупив взгляд, затем, швырнув на стойку пару сотен, решительным шагом направился к выходу.

[AdSense-A]

Оказавшись под дождем, он натянул ворот серого плаща на голову и побежал к машине - "канадке" 95-го года выпуска. Автомобиль завелся с третьего оборота. Амади прикрепил кобуру к ремню, надеясь при этом, что оружие в ход пускать не придется. Из старенького "Родстара" зазвучала композиция "Something so strong" в исполнении давно покойного Джима Кэпалди. Нога легла на педаль газа, и машина скрылась в сумраке вечернего города.

Когда Закански приехал к месту преступления, полиция уже оцепила территорию. Молодой лейтенант виновато посмотрел на детектива. - Мы не успели, сэр. Было слишком поздно… - Это не ваша вина. Сколько? - Как обычно - один. - Людей много? - Человек 300, не меньше. - Подозреваемый? - Женщина. Белая. 24 года. Спецназ внутри, держит ее на прицеле. - Боже, - сказал Закански и поспешил в здание. В зале стояла гробовая тишина; сотни людей замерли, прижавшись друг к другу. На верхних ярусах заняли позиции снайперы: по два на каждое крыло. Бойцы спецназа расположились внешним клином. В нескольких метрах перед ними, прижавшись к стене, стояла хрупкая девушка. Она дрожала. В ее глазах смешались ужас, страх, отчаяние. Ногти левой руки судорожно впивались в стену, исцарапав пальцы в кровь; в правой она трясла огромной кухонный нож. - Наконец-то, - рявкнул командир отряда, увидев Закански. – Пора с этим кончать. - Нет. Больше никаких жертв. Ее можно спасти. - Свинец под брюхо - вот ее спасение! - Больше так не работаем. Теперь мы действуем совместно. Забыли? - Я дожидался вас ради простой формальности, детектив. - Майор, есть постановление. И вы будете следовать ему, нравится вам это, или нет. - Вы не видели, что она с ним сделала! Эта тварь… - Хватит! - перебил его Закански. - Я иду к ней. - Такие, как она завтра будут резать головы нашим ребятам на Ближнем Востоке. Закански отмахнулся от него, расстегнул плащ, и двинулся в сторону подозреваемой. - Вы мешаете мне делать мою работу, детектив! - А вы мне - мою, майор. Закански растолкал спецназовцев и стал медленно приближаться к девушке. Он демонстративно вытащил пистолет и положил его на пол. - Не делайте этого, детектив, - сказал кто-то из бойцов. - Помолчите, - не оборачиваясь ответил Закански.

Когда расстояние между Амади и девушкой сократилось, она подняла перед собой нож. Закански слышал, как стучат ее зубы. К дрожащим губам, вместе со слезами, стекала тушь. Детективу стало жаль ее. Роскошное белое платье только усиливало это чувство. - Послушай, - спокойным голосом начал он, - как тебя зовут? - Э…Э…Элина, - заикаясь, ответила девушка. - Послушай, Элина, я не причиню тебе вреда. - Он держал руки перед собой так, чтоб она их видела. - Ты осознаешь, что сделала? - Я… я не хотела… Я не знаю, как это произошло… Я не помню ничего… Клянусь! - Знаю, ты не контролировала себя. - Пожалуйста, не убивайте меня… Я не виновата! Я не виновата! Она стала громко рыдать. - Тихо, тихо, тихо. Успокойся. Я верю тебе. - Закански сделал еще один шаг в ее сторону. - Но эти ребята за моей спиной думают иначе. Видишь их? Ответь: ты видишь их? Девушка посмотрела через плечо детектива и утвердительно кивнула. - Мы с тобой должны убедить их, - детектив говорил почти шепотом, - убедить, что ты находилась в состоянии аффекта, или под властью нечистых сил, понимаешь? Девушка продолжала смотреть на решительные лица бойцов спецназа. Мрачнее всех был командир, который сверлил ее суровым взглядом. Закански заметил это. - Смотри на меня. Элина, смотри на меня. Девушка перевела взгляд на детектива. - Ты расслышала, что я только что говорил? - Д…да. - Замечательно. Теперь положи нож на пол, и я обещаю, что тебе не причинят вреда. - Но… - Она посмотрела в сторону. В паре метрах от нее, на полу, лежала груда, накрытая столовой скатертью. - Он… - Ему ты ничем не поможешь. Но ты можешь спасти одну жизнь. Свою. - Закански был в нескольких шагах от нее. - Элина, прошу… Положи нож на пол, и этот кошмар закончится. В огромном зале повисла напряженная тишина. Амади ощущал, как взведенные автоматы целятся ему в спину. Казалось, что пауза длится целую вечность. Он смотрел ей прямо в глаза, пытаясь сохранять спокойствие. Один неверный шаг, неверное слово - и в этом зале разверзнется настоящий Ад. Он понимал это. Наконец, худая ладонь разжалась. Не успел нож коснуться напольного покрытия, как два спецназовца мгновенно скрутили руки девушки за спиной и поволокли к выходу.

[AdSense-B]

Закански перевел дух; его прошиб пот. - Аккуратнее с ней! - обратился он к майору. - Я сам буду ее допрашивать. В зале стоял шум. Люди толпились у выхода. Закански крикнул лейтенанту через весь зал: - Никого не отпускать. Всех в участок: женщин, мужчин, гостей, музыкантов! Возьмите показания с каждого. Проверить причастность западных спецслужб. - Он поднял пистолет и вернул его в кобуру. - Носилки сюда, живо. И экспертов. - Я из отдела экспертизы, детектив, - сказал молодой человек за его спиной. - Ладно, давайте посмотрим. Молодой человек взялся за край скатерти. - Мы накрыли его, как только прибыли на место. Вы уверены, что хотите увидеть это, сэр? Можно после экспертной процедуры… - Давайте уже, - поторопил его Закански. - Как скажете. Когда эксперт поднял скатерть, тело Амади мгновенно покрылось мурашками. - Господи. - Он прикрыл рот тыльной стороной ладони. - Кто присутствовал, когда это произошло? - Почти все, сэр. - Дети тоже видели? - К сожалению. Закански несколько секунд смотрел отсутствующим взглядом. Под скатертью лежал большой, шикарный свадебный торт. Он был небрежно разрезан невестой сверху до низу на четверть. Этого оказалось достаточно, чтоб трагедию невозможно было предотвратить. Через пару секунд прибыли носилки. Закански вышел на улицу, стал под дождь, прикурил сигарету "Честерфилд" и сделал глубокую затяжку. "Ненавижу чеченские свадьбы, - подумал он".

Муса Исаевич @musaisaevic