Ушел в мир иной молодой человек, которому вот-вот должен был исполниться двадцать один год. Он - еще одна жертва нашей медицины и так называемых врачей.

16 октября привезли его из маленького села близ Шатоя. У парня все признаки инсульта. Родные сразу отвезли его в девятую горбольницу, но там больного не приняли - нет свободных мест, везите в другую больницу. И адрес указали - в больницу поселка Калинина. Там от больного тоже отказались - у нас, мол, нет условий. Поехали по третьему адресу - снова отказ - нет условий лечить такого больного. Пришлось снова вернуться в знаменитую девятую больницу. С трудом приняли. После нескольких драгоценных часов, которые могли бы пойти во благо больному, но ушли на бесполезную езду из одной больницы в другую, на томительные ожидания в надежде, что врачи смилуются и примут больного.

Через две недели парень слегка оклемался, уже мог встать на ноги. Вскоре врачи заговорили о выписке. Родители просят: не выписывайте, живем в маленьком селе, там некому оказать больному необходимую помощь. Но врач неумолима - не можем держать его более.

[AdSense-A]

И вот буквально через неделю парня снова везут в ту же девятую с кровоизлиянием в мозг. Парень около недели пролежал в коме. Все родственники томились там же, перед окнами реанимации. В минувшее воскресенье его не стало. Юноша пополнил список жертв бездушных, неквалифицированных врачей, которых и называть этим словом не хочется.

Я не преувеличиваю, поверьте. Все эти дни была среди тех, кто провел перед окнами реанимации в ожидании чуда: Салех был сыном моего двоюродного брата. Вымахал под два метра, учился хорошо, учтивый, кроткий, внимательный, улыбчивый... Теперь его нет...

Ничего не хочу желать врачам - ни плохого, ни хорошего. Единственное, чего хочу, чтобы они полчаса побывали и просто посмотрели, как бьется в рыданиях мама, как пытается успокоить ее младшая и единственная сестра-подросток Салеха. Услышав голос плачущей матери, она выбегает из соседней комнаты, куда ушла поплакать в одиночестве. Она тут же через толпу женщин пробирается к матери, закрывает ее от всех, что-то шепчет ей на ухо. Она находит единственные слова, которые могут успокоить маму. А потом, оторвавшись от матери, снова убегает поплакать в одиночестве...

Тамара Чагаева