Ниже приведен список самых популярных статей на сайте за 2016 год.

10. Чеченский тукхум Шарой

56510454.jpg

Историческая область Шарой лежит в верховьях реки Шаро-Аргун, к востоку от чеченских обществ Чанти и Хачарой, к западу от Чеберлоя. На юге она граничит с Грузией, на севере – с Ичкерией.

Название ее, вероятнее всего, связано с прилагательным «шера» – гладкий, плоский, которое в горных диалектах звучит как «шара». Оно может объясняться тем, что течение  Шаро-Аргуна образует широкие ущелья с пологими берегами. Шарой состоял из нескольких десятков селений, крупнейшими из которых были Шарой, Химой, Хакмадой и Шикарой.

В тукхум Шарой входили следующие тейпы: Бути, КIесалой, Нохч-Келой, Хакъмадой, Химой, Хуландой, Чайрой, Шарой, Шикъарой, ЦIеси... Подробнее.

9. Байсангур Беноевский

post21282.jpg

17 февраля 1861 г. — пленение раненого Байсангура Беноевского вместе с семьей недалеко от аула Беной в местечке Бена-дук. Восстание в Чечне, руководимое Байсангуром и Султан — Мурадом Беноевским было подавлено. Жёсткие репрессивные меры царского правительства позволили в конечном итоге сломить сопротивление. Раненого Байсангура вместе с семьёй и сподвижниками пленили недалеко от аула Беной в местечке Бена-Дук. После недолгого разбирательства и скорого военно-полевого суда Байсангур в марте того — же года был повешен на одной из площадей Хасав — Юрта... Подробнее.

8. Кодекс чести — чеченский фильм

Короткометражный фильм Кодек чести.

7. Особо опасный пациент в Грозном

%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80-1920x1200-119-e1463813025424-1024x437.jpg

На главврача республиканской клинической больницы смотрел худой старик. Хасану Ахмедову показалось его лицо знакомым, но он никак не мог вспомнить, где он видел этого мужчину. Старик был худ, и казался немного истощенным, но стать и поведения его были совсем не старчеcкими, скорее, наоборот: если бы не худоба и впалые щёки, он вполне мог бы сойти за взрослого мужчину в расцвете сил... Подробнее.

6. О психологическом воздействии чеченцев на врага

1a9e5824f937dd1c2993cae6f7e5d8bf.jpg

Во время борьбы горская конница, после залпа, бешено устремлялась на противника и каждый воин, держа обнаженную шашку в правой руке и в левой повод лошади, стискивал кинжал зубами за рукоятку. Очевидцы говорили, что такой налет сопровождался еще особым гиканьем, был ужасен и бывали случаи, что молодые войска при подобном наступлении бросались в паническое бегство... Подробнее.

5. Тейпы, не входившие в тукхумы

Кроме того, существовали тейпы, которые не входили в тукхумы, но имели своих представителей в Мехк кхел: Багачирой, Гухой, Дишний, Зурзакхой, Кей, Майстой, Мулкъой, Нашхой, Орсой, Пешхой, Садой, Ялхарой.

При этом, некоторые из этих тейпов претендуют на то, чтобы называться тукхумами, как, например, дишний и мулкъой. Тейп Гухой считается выселившимся из Мелхисты еще несколько столетий назад. Орсой и Садой хотя и территориально относились к Чеберлою, но не входили в Чеберлоевский тукхум, и согласно преданиям, вели постоянные войны с чеберлойцами... Подробнее.

4. 1996 год. Трагическая история одного чеченца

46XgAQ8RI93MtnSD4IwYWA-e1474643186544.jpg

В этот день исполнялось ровно 4 года, как мы познакомились. Шел второй год войны. Мне было 19 лет. Ей только-только исполнилось 18. Наши села находились рядом и были самыми дружными во всей Чечне. Не было ни одного случая, когда между жильцами этих двух сел был хоть какой-нибудь, даже совсем незначительный конфликт, какие время от времени в Чечне случаются.

За время войны население наших сел сильно сократилось. Кто-то убегал от смерти в другие регионы, кого-то смерть в образе российских ракет настигала прямо у них дома. Война шла ни за что... Подробнее.

3. ВОВ: История чеченца плененного немцами

ss-colonel-skorzeny_rgb1-1024x514.jpg

Я расскажу вам одну очень интересную и правдивую историю. Герой этой истории мой дальний родственник из села Пригородный. Дала геч дойла цун, он умер еще до 1 войны (1994) и может быть к счастью не увидел последующего бардака.

Рос он в своей семье единственным сыном и мама всегда очень за него всегда переживала, хотя у него были 2 старшие сестры. Когда ему исполнилось 18 лет его призвали в армию и он как раз угодил на финскую войну 1939 года. На этой войне, как известно, СССР ничего не добился и она скоро закончилась. Но он успел отличился там и получил какие то медали. Служба продолжалась и вот вдруг началась война с Германией... Подробнее.

2. Чеченец с обложки журнала People

0_6f55e_ea07c698_orig.jpg

Еще в 2004 году, когда стало известно, что на обложке журнала People появилось лицо чеченского бизнесмена, все наши соотечественники переполнились гордостью, так как это был первый и по сей день единственный случай, когда вайнахское лицо оказалось на обложке столь солидного международного издания. Еще тогда хотелось узнать больше о самом Али Хане, однако тогда шли тяжелые военные годы для жителей Чечни, и как-то не доходили руки... Подробнее.

1. Легенда мировой истории — Салахуддин аль-Аюби

maxresdefault-1.jpg

В 1187 году мусульманская армия штурмовала ворота Иерусалима. Во главе её стоял Салахуддин, один из могущественных лидеров Ислама, какого когда-либо знала мировая история. Воины Ислама пришли вернуть свой город, в кровавой битве 88 лет назад отобранный крестоносцами, призванных на борьбу папой римским. Почему в кровавой? Потому что захватчики уничтожили всех мусульман, не щадя никого: ни стариков, ни женщин, ни детей. Морем крови, пролитой без всякой причины, были омыты улицы священного города. Массовые убийства были продиктованы не военной необходимостью, а лишь тем, чтобы вселить ужас... Подробнее.