Российский адвокат Мурад Мусаев, находящийся с правозащитной миссией в Мьянме, где местные власти при поддержке буддитских священнослужителей организовали массовые репрессии в отношении мусульман, сообщил о недоступности одного из авторитетных духовных лидеров Мьянмы для общения.

«С первого дня в Мьянме я пытался договориться о встрече с Вира Ту — «лицом буддистского террора», как его назвал журнал «Тайм». К сожалению, добиться рандеву не удалось ни под каким предлогом. Ни напрямую, ни через посредников. Монах, активно пользующийся Фейсбуком и не стесняющийся давать интервью, в этот раз решил отмолчаться. Попробую найти его в следующий приезд, а пока пусть этот «маленький бирманский гитлер» просто повисит здесь», — написал Мусаев.

Мусульмане-рохинья, которые систематически подвергались преследованиям в течение последних нескольких лет, рассматриваются как нелегальные мигранты в стране с буддистским большинством. По данным ООН, рохинья является самой притесняемой народностью в мире. С 2012 года из своих домов были вынуждены бежать около 120 тысяч представителей этой народности. Сейчас рохинья живут в стихийных лагерях, не имея доступа к элементарным удобствам и медицинской помощи.

Силовики Мьянмы развязали кровавые репрессии в западном штате Ракхайн, что вынудило тысячи представителей мусульманского меньшинства пересечь границу с Бангладеш в поисках спасения. Они заявили о множественных случаях изнасилований, пыток и убийств. Кроме того, с помощью спутниковых снимков были найдены сожженные деревни мусульман. В результате введения блокады штата Ракхайн десятки тысяч мусульман-рохинья остались без какой-либо гуманитарной помощи. Гуманитарные органы ООН заявили, что они не могут доставить продовольствие и медикаменты для мусульманского меньшинства на севере беспокойного штата.

islamnews.ru