На днях оперировал под местной анестезией одну пациентку, которая во время операции сказала, что я очень похож на главного героя фильма "Склифосовский", мол, «Один в один я похож на него, даже шапочка, как у него». Я пошутил в ответ: «-Хоть я и не видел этот фильм, но знаю одно: это точно был не я…», и тут же в памяти всплыл один случай…

Отдав одиннадцать лет школе, из которых последние (довольно важные в плане обучения) четыре года пришлись на военное время, посвятив шесть лет интереснейшему факультету медицинского института "Лечебное дело", я прошёл год обучения в интернатуре по хирургии, после чего начал работать врачом-онкологом. Несмотря на то, что все мои родственники были против моего выбора «онкологии», из-за тяжелой психоэмоциональной нагрузки на врача, я поставил всех перед фактом, что в ином деле я себя не вижу.

[AdSense-A]

На всю послевоенную Чеченскую республику, в первой городской больнице, у нас было одно отделение "общей онкологии" на тридцать коек - соответственно, заниматься приходилось абсолютно всем (кроме лучевой терапии): хирургией, химиотерапией, и, конечно, симптоматической терапией инкурабельных больных. Несмотря на обилие дежурств, загруженность по работе, зарплата была минимальной, и если бы душа не лежала к медицине, я бы еще тогда бросил начатое. Параллельно со своей основной работой я устроился на пол ставки в онкологический диспансер, и с 15:00 до 18:00 три дня в неделю вел прием больных. Тогда мне помог двоюродный брат, который предложил подрабатывать вместе с ним на тех.станции, устанавливая автомагнитолы в машины «-Тут ничего сложного, ты, ведь, «там» в кишках ковыряешься, пару раз увидишь, как устанавливать магнитофоны и колонки – и все поймешь, будешь приходить как освободишься на своей работе, зарабатывать будешь за неделю то, что за месяц не получаешь». Я согласился, и оставшиеся три дня, а порой, все выходные проводил в историческом центре Грозного, на техстанции напротив «Драматического театра им.М.Ю.Лермонтова», устанавливая автомагнитолы. Так вот, однажды, я вышел из операционной, выполнив, как сейчас помню, левостороннюю гемиколэктомию больной с раком толстой кишки, операция была технически сложной, но я справился. После операции поговорив с сыном больной, объяснив, что операция была сложной, но все прошло успешно, я после 15:00 уехал на тех.станцию. Устанавливая четвертый по счету магнитофон, приехал очередной клиент, в котором я, весь вымазанный в пыли, и в грязной спецовке, узнал того самого сына больной которую я сегодня оперировал. Он передал нам коробки с аудиоаппаратурой, и удивленно начал смотреть на меня, принимавшего его заказ, потом направился к выходу, у двери бокса остановился, и говорит:

- Слушай, а у тебя есть брат?

- Нет, -отвечаю, -родного брата у меня нет.

- Просто в первой городской больнице работает очень похожий на тебя доктор, прям один в один вы похожи.

Мне стало неловко сознаваться, что после операционной я работаю тут в этой пыли и грязи:

- Быть может просто похожи, не знаю..

- Ты не против, если я сфотографируюсь с тобой, а завтра ему покажу?

- Да, без проблем. –ответил я, и нас щелкнул, еле сдерживающий смех мой двоюродный брат. Благо, тогда самым навороченным телефоном была nokia 6230 с камерой 0,3мпикс – качество было соответствующим. На следующий день он мне показывал этот снимок, удивленно утверждая, что я с тем установщиком похожи, как братья-близнецы. Я без тени удивления хмыкнул, и парировал, мол «-Да не очень-то мы и похожи, тут нормально лиц, ведь, не разобрать». Каково же было его удивление, когда в тот же день, он приехал в онкологический диспансер, чтобы поставить на учет свою маму, и увидел в кабинете меня. Он молча присел на кушетку, и долго, молча смотрел на меня, а потом мы оба одновременно рассмеялись.