В целях обеспечения безопасности пассажиров на трансконтинентальных рейсах власти США планируют расширить ограничения по провозу ряда электронных гаджетов в салонах самолетов на страны Европы.

Министерство внутренней безопасности США в скором времени выступит со специальным заявлением, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Специалисты считают, что под видом ноутбука в салон самолета может быть пронесена бомба. В связи с этим в салон с собой можно брать только мобильный телефон, а более крупные устройства нужно сдавать в багаж. Отмечается, что меры безопасности могут затронуть работу таких авиакомпаний, как United Airlines, Delta Air Lines и American Airlines. Однако, как сообщает издание, специалисты опасаются внештатных ситуаций, которые могут случиться в багажном отделении. Длительная перевозка большого количества литиево-ионных батарей, на которых работают ноутбуки и среди которых могут находится неисправные, устаревшие, может привести к пожару в багажном отделении, рассказал источник изданию.

Ранее, в марте, запрет на провоз компьютеров в салоне власти США ввели в отношении рейсов из 10 крупных международных аэропортов, расположенных в Египте, Иордании, Катаре, Марокко, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и Турции.