1

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обычно молился так упорно и усердно в последние десять ночей Рамадана, как никогда ранее, он (мир ему и благословение Аллаха) молился и читал Куран. Аль Бухари и Муслим передают от Аиши (да будет доволен ею Аллах), что когда наступали последние десять дней Рамадана, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не спал ночью, будил всю свою семью и туго затягивал свои одежды. Согласно Ахмаду и Муслиму: он усердно старался в поклонении в течение последних десяти ночей Рамадана, так, как не делал этого в другие времена.

2

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) убеждал нас проводить ночь Предопределения в молитве с верой и надеждой на награду. Передано от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Кто будет проводит ночь Предопределения с верой и надеждой на награду, тому будут прощены его предыдущие грехи. " Это передается группой кроме Ибн Маджа. Этот хадис указывает на предписание проводить ночь в молитве.

3

Одна из лучших дуа, которая может быть расказана ночью Предопределения, которой Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) научил Аишу ( да будет доволен ею Аллах ). Это было передано Ат Тирмизи, который классифицировал этот хадис как сахих. Аиша ( да будет соволен ею Аллах) передает: я сказала: "O Посланник Аллаха, если я знаю, какая ночь является ночью Предопределения, что я должна говорить? " Он ( мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "Скажи:Аллахумма иннака 'афувун тухиб аль-'афва фа'аффу 'анни(О Аллах, Ты Всепрощающий и Ты любишь прощение, так прости меня). "

4

Выбор одной ночи Рамадана как ночи Предопределения требует доказательства. Но нечетные ночи в течение последних десяти ночей более вероятны чем другие, и ночь двадцать седьмого, более вероятно будет являться ночью Предопределения.

5

Бида (новшество) не допустимо ни в Рамадан ни в другие времена. Было доказано, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Кто будет вводить новшество в Ислам в каком либо вопросе, который не является частью Ислама отклоняйте это." И он сказал: "Кто бы ни совершал какое либо действие, которое не является частью Ислама, отклоняйте его." В отношении празднований, которые проводятся в течении нескольких ночей в Рамадане, у нас нет никакого доказательства для этого. Лучшее руководство - руководство Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), и худшее то, что является новшеством. И Аллах - Источник силы. Пусть Аллах пошлет благословения и мир на нашего Пророка Мухаммада , его семью и сподвижников. Фатва аль Ладжна аль Даима, 10/413.