В ходе эксперимента выяснилось, что для того чтобы слух распространился в целом регионе достаточно 5 минут.

Войны уже давно не ведутся на полях сражений. Новое место битвы – кибер информационное пространство. Диверсии можно осуществлять очень легко, для этого не нужно прорываться во вражеский стан, достаточно просто пустить информационную бомбу. Как пишется, отправляется и успешно, за максимально  короткий срок может вернуться, совершив большое виртуальное путешествие сообщение самому отправителю. В нашем эксперименте хватило пяти минут!

Новости  взяли за основу пусть и неправдоподобные, если не сказать нелепые, но актуальные для всех и во все времена.  Деньги и свадьба – 100 % прослушивание до конца гарантировано.  Отправили сообщения в месенджере whatsapp прямо на совещании коллектива телерадиокомпании, ответ не заставил себя ждать.

По задумке экспериментаторов, источник сообщивший автору голосового сообщения о якобы предстоящей девальвации рубля - заместитель Министра  финансов республики – персонаж вымышленный. Однако как выяснилось уже после распространения имя,  фамилия и даже должность полностью совпали с данными реального чиновника. Ильяс Эдильгириев –Заслуженный экономист России, один из лучших специалистов в своей сфере, на самом деле не имеет никакого отношения к данному  сообщению - чистая случайность. На самом деле поучительный пример опять таки для всех - что любое по неосторожности распространенное послание может не только создать кучу сплетен, но и стать реальной проблемой для людей далеких от таких выходок.

Об этой уже не первый день существующей и весьма актуальной проблеме говорится давно. Однако этот случай лишний раз доказал – люди продолжают верить слухам и домыслам, не дожидаясь официальных сообщений. Призыв ко всем и как всегда, быть внимательней и не становиться пусть не жертвой, но хотя бы не соучастником всякого абсурда.