В чеченской культуре женщина — исток всех нравственных начал. Существует популярное выражение у чеченцев "Ненан мотт" (материнский язык). Оно охватывает весь комплекс этики, принципы нравственного поведения и представления о человечности и добре, которые должны переселиться от матери в детскую душу.

"Однажды у знаменитого человека спросили, какими такими свойствами он обладает, что столь прославился. Этот мужчина ответил, что ничего особого за собой не замечал. Вот только уважает его жена. А потому и вся семья. Уважение в семье вызвало такое же отношение односельчан. Уважение с их стороны определило уважение всей страны".

Приведенное предание — не просто мо-рализированный фольклор. Это исконный институт чеченского общества — приоритет женского начала. "Поэтому во вновь построенный дом первой положено входить хозяйке, которая затем приглашает войти супруга. В богатом женскими персонажами чеченском фольклоре почти не встречается образ злой колдуньи или безобразной старухи, зато много места отдано женщине-матери и сестре. У чеченцев есть сентенция: "Нет мужчины, который исправил бы женщину. Но многие женщины из недостойных мужчин делают достойных". В чеченском институте кровной мести посягательство на жизнь и честь женщины оценивается "двойной кровью". В старину считалось, что потеря семейной или родовой чести начинается с женщины, а древнее брачное правило гласило: "Ищи сыну семя (т.е. породу) ". Иначе говоря, в будущей матери должны быть те качества, которые перейдут к детям. Эта же мысль сосредоточена в упомянутом выражении " Ненан мотт". В чем же состоит логика ментальности чеченцев, и какая роль в ней отводится женщине?

По мнению специалиста вайнахской этнографии Я. Чеснова, чеченское общество исторически всегда было поляризовано на мужскую и женскую части. Женский полюс означал природу, а мужской — культуру. "Разведение женского и мужского полюсов по оппозиции природа-культура — доказывается житейскими наблюдениями. Почему у чеченцев оппозиция природа-культура не только созерцаемое явление, а фактор социальности, причем выводимый скорее из полюса природы, чем культуры? Ответ может быть очень сложным и в то же время простым: этика жизни здесь является предпосылкой социальных норм, и эта этика жизни порождена женщиной".

Корни чеченской нравственности восходят от женщины, и это делает ее особо ответственной за свой внешний вид и поведение. Первейшее требование в идеале женской красоты чеченки — это умение ходить ("Лела хаар"). Как в прямом (походка), так и в переносном смысле (умение вести себя). Сам термин "Лела хаар" в своем исходном моменте относится к женскому качеству. Внешний облик человека, стать, жесты, выражения, физические пропорции — все это оценивается термином "Куц", который обычно употребляется со словом "Кеп" (форма, вместилище чего-либо).

Этика жизни чеченцев обращена в первую очередь к человеку. Это сказывается на его облике, и сам внешний вид человека становится не только этикетен, но и этичен, т. е. происходит как бы соматизация этики. Причем такая тенденция особенно ярко выражена в женском восприятии. Именно женщины склонны толковать "Г1иллакх" как внешний, этикет, «Оьзда» — как чистоплотность в ее физическом и нравственном смысле.

Отталкиваясь от этих строгих норм, можно сделать вывод, что в системе чеченского менталитета моделирование этикетного облика мужчины выступает концептуально вторичным по отношению к женскому полюсу, где более всего выражена этикетных и этических требовании. Идея человеческого облика как формы, наполненной соответствующим содержанием, идея хранилища, сосуда тоже связана с представлением о женщине. "Мой глаз наполнился тобой", — это формула объяснения чеченцев в любви тоже полна генеративного смысла".

Логика чеченского менталитета, представив женское начало как природу, а мужское как культуру, пошла дальше. Так, в языке не сохранилось единственного числа, однокоренного слову девушка. Во множественном числе это слово передается термином "Мехкарий", буквальный смысл которого "девушки страны". Страна, территория — важнейшая сторона среды обитания людей, природы. Для чеченского менталитета она осмыслена в женской символике. С первых своих лет, еще в младенческом возрасте, женщина несла благословение семье и миру.

Самая жестокая схватка прекращалась, как только среди сражавшихся появлялась женщина. Стоило потенциальной жертве кровной мести прикоснуться к подолу любой женщины, как оружие тотчас пряталось, так как он оказывался под ее защитой. Величайшим позором считается непочитание матери и ее родственников. «Для зятя почитание родственников жены без божественного суда открывало врата Рая».

У чеченцев женщины по степени почитания подразделяются на три категории. Первая — это "Ц1ен нана" (хозяйка огня) — мать. Самым страшным проклятием считается пожелание, чтобы потух в твоем доме огонь. (Здесь ощущаются и отголоски почитания подвига Прометея.) Мать у чеченцев произносит слова прощания перед уходом на войну или в опасный поход. Вторая категория — это разведенная женщина или вдова.

И, наконец, третья категория — "Мехкарий" находится на особом положении, так как считается, что такие женщины наделены сакральной силой, обеспечивающей благополучие поколения. Сейчас термин "Мехкарий" применяется по отношению ко всем девушкам, а раньше таковыми считались только рожденные первыми. По описанию С.-М. Хасиева, "внешне принадлежность женщин к этой категории подчеркивалась стрижкой волос на затылке ("Ке55"), что позволяло им надевать мужской головной убор и одежду (это запрещалось остальным категориям женщин), а также завязыванием на груди особой повязки ("Silga"), что давало возможность носить оружие. Для приобретения права общения с мужчиной и семейной жизни она должна была совершить три поступка и убить трех врагов. Специальный анализ показывает, что в Древнюю Грецию это понятие попало в несколько измененном виде, но суть была сохранена — "Мага" — безгрудая и безмужняя. Видимо, современники и соперники амазонок — горгоны (гаргары) и атлантиды — мифологически осмысленная реальность. Мифологические, горгоны, страбоновские гаргареи, гаргареи средневековой Кавказской Албании и чеченские "Gergara" (дословно: близкие) — родственны. Их предшественников следует искать в Хуррито-урарто-нахской языковой ветви, где, возможно, найдутся и сами Атлантиды". О девушках, входивших в категорию "Мехкарий", в памяти народа сохранились предания. В древности, во время битвы, среди воинов присутствовала девушка "Малх-Азди" (голос солнца) в белом одеянии. Под ней был конь белой масти. "Ее платье и головной убор становились священным знаменем отряда". Она первой пускала во врагов стрелу. По ее же сигналу (обнажением головы) битва и завершалась. Как обратил внимание на это предание Ян Чеснов, из древнего ритуала до сегодняшних дней "сохранился только последний обычай — первостепенная роль женщины в прекращении ожесточения и насилия"

Одна из особенностей чеченского культа женщины — необыкновенная любовь и уважение к сестре. Хотя по мусульманским обычаям женщине отводится второстепенная роль, однако у чеченцев брат связан с сестрой особыми узами: он всячески подчеркивает свою любовь к ней, не может отказать сестре в ее просьбах, какие бы затруднения не влекло за собой их исполнение. Может ли быть для чеченца что-нибудь выше этой любви? Оказывается может. Об этом повествует легенда. "Две девушки пошли купаться и начали тонуть. Неподалеку оказался брат одной из тонувших. Он вытащил не сестру, а ее подругу. На похоронах мать, улучив момент, сказала сыну: "Сегодня я узнала, что у меня вырос "К1ант" (сын)". То есть она похвалила его за то, что он не поддался голосу крови и не бросился в первую очередь спасать сестру, а, переступив через свою любовь к ней, спас чужую. В противном случае все чувствовали бы себя опозоренными, лишенными чести".

В старинных героических песнопениях "Илли" образ матери подан как исток лучших качеств героя. Как отмечают исследователи, функция матери в "Илли" состоит в напутствии героическому сыну. И сегодня образ матери остается центральным в чеченском менталитете. Следовательно, этика и этикет, скромность и мужество, доброта и благородство будут постоянно возрождаться.

nohchalla.com