Поездка на море

Некий повеса, изрядно выпив в компании таких же гуляк, собрался с ними на море. Три дня и три ночи провели они на море: пили, купались, загорали. А наш друг все три дня и три ночи, не выходя из гостиницы, пил безбожно, ненадолго отключаясь на сон. Через трое суток, пьяного и сонного, его посадили в машину и привезли домой. – Выходи, ты приехал. – Но мы же собирались ехать на море, – сказал он.

Закят

В месяц Рамадан некий горец решил во имя Аллаха принести в жертву десяток овец из своей многочисленной отары. Спустившись на равнину, он остановился в первом же селе перед мечетью. Перевязав ноги одной из овец и приготовившись принести жертву, горец вынул кинжал и, зайдя в мечеть, громко, чтобы все слышали, прокричал: – Есть среди вас правоверные мусульмане?! Имам только закончил азан, и люди как раз собирались совершить пятничную молитву. Но, увидев незнакомого верзилу с огромным кинжалом в руке, все молча уставились на него. – Что все замолчали? – строго сказал горец. – Есть среди вас правоверные мусульмане?! – Я правоверный мусульманин, – сказал один из прихожан. – Пойдем со мной, – сказал горец. Они вышли. Горец, произнеся молитву, зарезал овцу и отдал тому человеку. С окровавленным кинжалом в руках, горец зашел в мечеть и снова спросил: – Кто из вас мусульманин – выходи! Видя у него в руках окровавленный кинжал, все молчали. – Что, нет больше среди вас мусульманина?! – вскричал горец. Притаившийся имам выглянул из-за спин прихожан и ответил: – Был один, и он с тобой вышел.

Волк

Все его знали как весельчака и балагура, с которым не соскучишься. Мастер сочинять и рассказывать байки. Играет на дечиг-пондаре. – Был я недавно в Астраханской области. У земляков. На точке. У них несколько десяток крупнорогатого скота, лошадей и две-три тысяча овец. Живут, не бедствуют. Но вот беда, повадился к ним волк. Не волк, а живодер какой-то. Никакого спасу от него. Смерть, да и только, жалуются хозяева. Но вот, после сытного кавказского ужина, сижу я в гостиной, в руках у меня неизменный дечиг-пондар, а взрослые и дети удобно расселись вкруг. И вдруг вижу матерого волка. То ли его привлекла моя мелодия, то ли новый запах незнакомца. Все, как увидели его, попятились назад. А я гордо сижу, нога закинута на ногу. А он стоит на задних лапах, передние поставил на окно. И смотрит на меня. Я указательным пальцем правой руки медленно указал на волка, потом также медленно указал на себя. Волк еще постоял, как бы испытывая меня, и скрылся во мгле. После этого случая никто больше не видел волка. И не было случаев гибели домашнего скота. Все облегченно вздохнули. – Но что же ты сказал волку, когда пальцем указал сначала на него, потом на себя? – Я сказал: «Я такой же волк, как и ты». И он понял. Двум волкам в одном логове не ужиться.

Ночные гости

Во вторую чеченскую, в одном из предгорных сел, убивали каждого вновь назначенного главу администрации. И вот ночью постучались к очередному главе. - Кто там?! - спросил он. - Открой ворота! - был ответ. - И ворота не открою, и завтра на работу не пойду! - сказал он. Гости ушли...

Саид-Хасан Кацаев